Моему мужу не нужна семья - вопрос №3073493

Добрый день! Хотелось бы описать ситуацию происходящую на сегодняшний момент в моей жизни! С мужем живем 6 лет, в браке 5. Мне 27 лет, мужу 25.Были времена, когда и на развод подавала, но все пережили. 2 недели назад муж начал ходить по друзьям, домой после работы не идет, а бежит сразу к другу, придумывает разные дела себе, но цель мне ясна всех этих гуляний — это покурить травку. В промежутках времени он позволяет себе вообще не приходить домой, за 2 недели это повторилось уже 3 раза! Я всячески стараюсь узнать причину такого поведения, но он не разговаривает на эти темы, а просто молчит! Ссор никаких не было, все было спокойно, но тут резко все изменилось и отношение ко мне и ко всему. Вчера уже не выдержала и поругалась с ним, а он включил на громкую связь наш разговор и слушали все его дружки! Больше сил нет терпеть, я как будто какой временный причал, пришел переоделся, помылся, поел и ушел развлекаться.Про другую женщину вопрос отпадает, я просмотрела все его детализации и переписки, там даже никакого повода. Я не понимаю, что происходит с моим мужем, у нас ребенок 4,5 года, живем мы в моей квартире вместе с бабушкой, его конечно этот момент напрягает, но с другой стороны он не может обеспечить нашу семью жильем и какие тогда могут быть недовольства? Я по себе еще такой человек, что я полностью отдаюсь в отношения, я могу с легкостью остаться с ним если даже меня позовут подруги в гости, после работы всегда бегу к нему, но в тот же момент когда мы вместе нам даже поговорить не о чем, и еще конечно во мне есть страх измены, это волнует меня больше всего, потому что до свадьбы он менял меня на своих друзей и изменил по пьяни! и когда я была беременная он тоже бросал меня из за травки и друзей, эта обида живет внутри, но когда у нас все хорошо я даже не вспоминаю. И с каждым разом понимаю, что отношение видимо ко мне уже не измениться, в нашей семье я за мужчину, я зарабатываю, на мне все обязанности, кредиты, в прошлом году купили машину он за год ее разбил уже 3 раза, ни к чему не стремится, работает и его видимо это устраивает. Я люблю его, это единственное, что меня держит, я даже мысли не могу допустить жизни без него! это прямо какая-то ненормальная зависимость, скажите как мне это исправить и начать в жизни думать о себе и о ребенке! за всю жизнь мне кажется я сойду с ума дожидаясь пока что-нибудь не случится плохого!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Любить человека совсем не означает позволять ему плохо к себе относиться. То, что делаете вы- это попустительство его поведению. Он уверен, что что бы он ни сделал, вы, любя его, простите и примите.
 Да, вы правы, у вас с ним созависимые отношения.
И пока вы ничего не захотите поменять, всё так и будет продолжаться.  И только вам решать, как вам жить дальше.
Но следует помнить, что у вас есть ребёнок. И ему нужна счастливая, спокойная мать. И ваша обязанность стать таковой с мужем или без.
Пока вы не возьмёте на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни, вы так и будете сидеть и ожидать чего-то плохого.
Но всегда есть другой вариант -  взять и изменить то, что вас не устраивает сейчас.
Выбор за вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.

«это прямо какая-то ненормальная зависимость» — все верно, это зависимые, даже созависимые  отношения (тем более, учитывая что муж ваш алкоголик и наркоман). «скажите как мне это исправить и начать в жизни думать о себе и о ребенке! » — пройти курс психотерапии (можно и здесь, онлайн на этом сайте, обратившись к выбранному вами специалисту).
Здравствуйте, Екатерина.
    Были времена и «на развод подавали» и «до свадьбы он менял меня на своих друзей и изменил по пьяни! и когда я была беременная он тоже бросал меня из за травки и друзей»… И сейчас то же самое «муж начал ходить по друзьям, домой после работы не идет, а бежит сразу к другу, придумывает разные дела себе, но цель мне ясна всех этих гуляний — это покурить травку». Ничего не изменилось. Что Вы ждете от отношений? Думаете он «исправится»? Это априори невозможно при таких условиях, при такой модели отношений, где Вы «за мужчину, я зарабатываю, на мне все обязанности, кредиты», когда Вы, можно сказать, принесли себя в жертву.
    Нужно признать, что Ваш муж — наркоман. Вы — созависимы. Вам необходима терапия для созависимых партнеров. Без нее Ваша жизнь никак не изменится. Ваш ребенок впитает нездоровую атмосферу, созависимую модель отношений (изучите тему «родительский сценарий»). Именно опираясь на них он будет строить свою личную жизнь. Вы этого хотите?
Здравствуйте, Екатерина!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.