Здравствуйте! Как пережить измену мужа? - вопрос №3077965

Здравствуйте! Честно не знаю что именно спросить! Мне изменил муж и я сделала вид что простила, потому что у нас ребенок! но мне очень тяжело, не знаю как перестать каждый день думать об этом, как перестать курить (лет 7 не курила) и как снова начать жить и почувствовать себя хоть немного счастливой?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Первым делом перестать себя обманывать. А точнее, разобраться с собой и своими мотивами. Например Вы пишите что ради ребенка его простили, но на самом деле не только эта причина. Это страхи, страхи будущего страх остаться одной. Они диктубт Вам поведение, а муж интерпретирует по своему. С этим, а также с внутренним состоянием, эмоциями стоит поработать на личной консультации, приглашаю.
Мария, здравствуйте. Вам надо успокоиться и сделать анализ Ваших отношений, понять, почему произошла измена, есть ли Ваша доля ответственности в этом, так как часто в измене несут ответственность Оба партнера. Муж остался с вами, Вы его простили, да Вам тяжело, но отнеситесь к этой неприятной ситуации, как к сигналу, что надо изменить отношения, чтобы Вы начали жить полноценной жизнью и не было в будущем подобного. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Все происходящее в браке — обоюдная ответственность, а не вина одного. Приняв этот факт, Вы перестанете «искать виноватых» ощущая себя «жертвой». Измена — следствие проблем, а не их причина. Выявив истинные причины проблем, можно научиться их решать, предотвращая измены в будущем. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Мария!

«потому что у нас ребенок!» — Первое, нужно взять ответственность на себя, а не перекладывать её на ребёнка. Ребёнок к вашему решению «сделала вид что простила» не причём. Более того, если думать о ребёнке, то ему намного важнее видеть нормальные отношение родителей, а не тогда, когда притворяются и делают что-то ради него. Даже если родители будут жить отдельно, но при этом у них будут честные отношения с принятием ответственности на себя, для ребёнка это лучше, чем бессознательно впитывать ваши страдания и жертвенность. Поэтому, прощать мужа или нет вы можете только ради себя, а не ради ради ребёнка. Для себя лично вы простили мужа, хотите ли вы быть в таких отношениях, сможете ли вы ради себя понять причины, простить и продолжить отношения? Какие выводы для себя вы сделали в этой ситуации? Что в ваших действия способствовало появлению измены?

«как снова начать жить и почувствовать себя хоть немного счастливой?» -Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Что для Вас есть измена? Разве не вызов разобраться в отношениях или сигнал в том что любви семьи нет?

Что для Вас счастье? Это зависимость от кого то, потребность счастья в ком то, или это состояние человека?