Помогите пожалуйста!!! Нужно сделать синтаксический разбор предложения: Синтаксисом называется раздел науки о языке, который изучает - вопрос №3084820

словосочетания и предложения.

Ответы

Сложноподчиненное, состоит из двух частей. Придаточная  определительная присоелиняется при помощи союзного слова «который».
1. Синтаксисом называется раздел науки о языке: простое, невосклицательное, повествовательное, полное, двусоставное, распространенное. Не осложнено.
раздел называется — грамматическая основа (подлежащее выражено существительным, сказуемое — простое глагольное);
раздел чего? — науки — дополнение, выраженное существительным;
науки какой? — о языке — определение, выраженное существительным;
называется как? — синтаксисом — обстоятельство, выраженное существительным.

2. Который изучает словосочетания и предложения: простое, невосклицательное, повествовательное, полное, двусоставное, распространенное. Осложнено однородными дополнениями.
Который изучает — грамматическая основа (подлежащее — союзное слова «который», сказуемое- простое глагольное)
изучает что? — словосочетания и предложения — однородные прямые дополнения (выраженные существительными в винительном падеже)