Здравствуйте. Мне 24. Не могу найти постоянную работу уже два года. Когда я прихожу на новое место работы меня пугает контракт, обычно он на 1 год. Сразу начинаются мысли: а вдруг не понравится, - вопрос №3091785

захочу уволиться, а не отпустят, плюс трудовую испорчу. Пугает время работы, что ты ДОЛЖЕН работать, к примеру, с 8 до 5, нельзя отлучиться никуда. Хотя по-факту может мне и не нужно будет это, но мысли эти в голове все время. Все, что связано с "ДОЛЖЕН длительное время" меня пугает. Хотя в плане межличностных отношений я ответственный человек. В итоге я с хорошим образованием подрабатываю то тут, то там на рабочих специальностях, неофициальной работе, где платят за отработанную неделю. Мне нравится то, что я могу уйти в любой момент с этой работы. Она не ограничивает меня, но и не дает развиваться, что плохо. Знаю, что звучит это все по детски, но я не могу себя перестроить. Скажите пожалуйста, как быть мне?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Ольга. Крепостное право отменили в 1861 г.
На этапе стажировки уволиться можно в день написания заявления об увольнении. По ее окончании после отработки двух недель. Трудовые книжки портят очень редко, я практически с таким не сталкивался, для этого нужно очень постараться испортить отношения с работодателем.
Проконсультируйтесь подробнее у юристов.
Здравствуйте Ольга.
Просто подумайте над тем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Вы уже постоянно работаете на низкооплачиваемой работе. Да, в разных местах, но постоянно.
Трудовой же договор — это бумага. А достойная работа, требует ответственности. Вы ответственный человек? Вы можете просто отнестись к такой работе, как к временной. И что такое год в современном мире — мгновение.
Вам решать чего Вы достойны. Вам решать, что для Вас временное, а что постоянное. Вам решать, что обуза, а что ответственность.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Ольга, здравствуйте!
Да, риск есть, работа может вам не понравиться, но важно не это, а то, что вы наберётесь опыта, научитесь взаимодействовать с людьми и сможете убедиться в том, что, во-первых, даже имея контракт, можно уйти и ничего страшного не произойдёт, а, во-вторых, вы увидите, что год — это маленький срок, чтобы так переживать о контракте. А самое главное, вы сумеете побороть свой страх и поверить в себя.
 Это дорогого стоит, а потому лучше рискнуть и сделать, чем сидеть и бояться.
Работа, кстати, не обязательно должна вам нравиться, важно начать её делать с полной самоотдачей и научиться получать удовольствие от собственного труда, от того, что вы честно  и качественно её делаете.Тогда смогут открыться новые двери.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Так Вы приходите на работу, работаете или нет? Или только испытательные сроки?

Справится со страхами, могут помощь практики сеансы. О каких Вы уже слышали?

Беспокойства растут, когда мы не исходим от внутреннего себя, а исходим от чего то внешнего ненадёжного. И это самое ненадёжное и порождает беспокойства сомнения тревоги и прочее.