отношения с матерью. - вопрос №309411

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать правильный тип поведения с моей мамой. У нее не сложилась жизнь. В 3 года меня украл отец и она с ним 5 лет судилась, но безрезультатно. На то время у нее уже был сын от другого мужчины — мой старший брат (4 года разницы). По жизни ей помогала моя бабушка — простая женщина, которая в нейдуши не чаяла. Через 10 лет родился мой младший брат, которого мать родила как-бы взамен меня. Замуж кроме моего отца ни разу не выходила. Сейчас мать осталась одна в том смысле, что брытья умерли от алкоголя. Один в 35 лет, другой в 50. Я единственная дочь. И только у меня есть дети и уже внуки — ее правнуки. Проблема в том, что мать всю жизнь была ко мне равнодушна ( мое мнение судя по фактам), а сейчас винит меня во всей своей неудавшейся жизни. Неподпускает нас к себе. Живет одна в двух квартирах, оставшихся от бабушки и братьев. Собирается продавать квартиры, чтобы якобы отблагодарить каких-то людей, которые будут за ней ухаживать. Нас своей семьей не считает. Даже не пускает внуков переночивать, когда ее просят по необходимости. Я всилу своего воспитания не могу на нее давить. Веду себя законопослушно, а мать привыкла все делать пос воему и говорит, чтобы от нее все отстали. Все ей надоели. Она хочет пожить наконец для себя. Мы не навязываемся с ней жить. Но она просто от нас отрекается. Что делать.

22.07.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Мне показалось, Вы испытываете чувство вины перед матерью(?) Я прав? И это чувство не Ваше, а навязано Вам мамой манипулятивным путем. Вы перед ней ни в чем не виноваты. Ее жизнь сложилась так, как сложилась. Мне показалось и ее мама была одинока(?) — в этом случае имеет место быть «родительский сценарий». Кроме того, Вам всю жизнь не хватало ее любви и теперь Вы хотите это как-то компенсировать. Мама же, ввиду низкой самооценки, думает что Вы «объявились» только для того, чтобы «откусить» у нее квартиру...

Вы написали, что хотите «выбрать правильный тип поведения». Поясните, что это значит. Чего, какой результат Вы хотите получить этим «правильным поведением»?

22.07.12

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store