отношения с матерью. - вопрос №309411

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать правильный тип поведения с моей мамой. У нее не сложилась жизнь. В 3 года меня украл отец и она с ним 5 лет судилась, но безрезультатно. На то время у нее уже был сын от другого мужчины — мой старший брат (4 года разницы). По жизни ей помогала моя бабушка — простая женщина, которая в нейдуши не чаяла. Через 10 лет родился мой младший брат, которого мать родила как-бы взамен меня. Замуж кроме моего отца ни разу не выходила. Сейчас мать осталась одна в том смысле, что брытья умерли от алкоголя. Один в 35 лет, другой в 50. Я единственная дочь. И только у меня есть дети и уже внуки — ее правнуки. Проблема в том, что мать всю жизнь была ко мне равнодушна ( мое мнение судя по фактам), а сейчас винит меня во всей своей неудавшейся жизни. Неподпускает нас к себе. Живет одна в двух квартирах, оставшихся от бабушки и братьев. Собирается продавать квартиры, чтобы якобы отблагодарить каких-то людей, которые будут за ней ухаживать. Нас своей семьей не считает. Даже не пускает внуков переночивать, когда ее просят по необходимости. Я всилу своего воспитания не могу на нее давить. Веду себя законопослушно, а мать привыкла все делать пос воему и говорит, чтобы от нее все отстали. Все ей надоели. Она хочет пожить наконец для себя. Мы не навязываемся с ней жить. Но она просто от нас отрекается. Что делать.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Мне показалось, Вы испытываете чувство вины перед матерью(?) Я прав? И это чувство не Ваше, а навязано Вам мамой манипулятивным путем. Вы перед ней ни в чем не виноваты. Ее жизнь сложилась так, как сложилась. Мне показалось и ее мама была одинока(?) — в этом случае имеет место быть «родительский сценарий». Кроме того, Вам всю жизнь не хватало ее любви и теперь Вы хотите это как-то компенсировать. Мама же, ввиду низкой самооценки, думает что Вы «объявились» только для того, чтобы «откусить» у нее квартиру...

Вы написали, что хотите «выбрать правильный тип поведения». Поясните, что это значит. Чего, какой результат Вы хотите получить этим «правильным поведением»?