Процесс подготовки к ЕГЭ по Истории - вопрос №309671

Здравствуйте. Как сдать историю на высокий бал, если мне осталось около 10 месяцев подготовки? То есть, я хочу составить четкий план действий.На данный момент я кое что надумал.Каждый день заниматься историей минимум 1.5 часа, подготовка включает в себя чтение курса истории России от разных авторов. Минимум 1 книга в неделю должна быть прочитана. Еще я смотрю видео-уроки на сайте interneturok.ru.Также буду рисовать схемы с основной исторической информацией, и буду развешивать эти листы на стену, чтобы каждый день повторять все важное.К услугам репетиторов я прибегать не буду, нету средств. Дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации насчет литературы. Я слышал что лучше всего читать советские учебники по истории, так как они более подробны. Хватит ли мне времени хорошо подготовиться ?

Ответы

Добрый вечер! В свое время я столкнулась с такой же проблемой: как качественно подготовиться к ЕГЭ по истории. Экзамен сложный, включает в себя огромное количество материала, поэтому и времени, соответственно, требует много. Желание и осознание этого факта у Вас есть — значит, начало положено. Выберите такой учебник, который читается легко и увлекательно, но не желательно пользоваться книгами художественной литературы, там некоторые детали могут быть искажены. Пособий для подготовки много, доверяйте московским и питерским издательствам, названия которых на слуху, большая вероятность достоверности, что учебники более-менее качественные. На мой взгляд, Вы смогли бы справиться и без репетиторов. Это курс, который читаете и запоминаете только Вы, репетитор может только интересно преподать, увлечь в предмет. Пользуйтесь учебником Вашей школьной программы наравне с другими учебниками, которые будете читать. Могу порекомендовать следующее пособие: О.В. Владимирова «История. Полный справочник». На мой взгляд, написано доступно очень. Времени Вам хватит на подготовку однозначно, главное, систематизм в занятиях, повторение, потому что в конце года можете столкнуться с тем, что плохо помните то, что изучали в начале. Для Вас главное — найти тот путь, учебник, который Вас увлечет в предмет, а не вызовет ненависть к истории. Удачи, надеюсь, мой ответ Вам помог.

К ЕГЭ очень важно готовиться именно по программе ЕГЭ и по тестам ЕГЭ, так как они имеют свои особенности. Вам обязательно нужно купить или скачать в интернете официальные или близкие к ним варианты тестов (одобренных ФИПИ)  и как можно больше их прорешать. Такие тесты бывают тематическими и общими, по всем темам. Я думаю, что в начале подготовки удобнее пользоваться тематическими: читаете материал по теме, после этого решаете задания по этой теме. Когда Вы пройдете все темы, начинайте решать общие тесты, по всему материалу.

Вот примеры тестов по истории, одобренных ФИПИ: https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcT1l9tD4QZl_kXNt_PBSHndwIUHT3O089fQuK5RHR5PvGesKvyG, http://www.ctege.info/imgsrc/predmet/history/history2011tem-test-zadaniya-larina.jpg

Вот электронные демоверсии ЕГЭ за все годы с сайта ФИПИ: http://www.fipi.ru/view/sections/92/docs/. Там есть тесты по истории. Также там есть спецификаторы, где указано, какие требования предъявляются к сдающему ЕГЭ по истории.

Также хорошо пользоваться справочниками и пособиям для подготовки к ЕГЭ от тех же авторов, которые выпускают тесты, одобренные ФИПИ. Они кратко излагают самый необходимый материал. Вот пример такого пособия: http://cv01.twirpx.net/139/139033.jpg

Хорошо сдать ЕГЭ на самом деле не так сложно, и если Вы будете стараться, у Вас всё точно получится!

Приветик, лично я сдавала предмет историю в этом году, готовилась по многим учебникам, в итоге сдала на 70 баллов, если хочешь я могу тебе помочь и в принципе отлично подготовить)

Если ты из Екатеринбурга)