Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: - вопрос №3097288

Screenshot_1.jpg
  1. Проанализируйте рисунок. Определите генотипы родителей и потомства.
  2. Запишите генетическую схему скрещивания, объясните, почему в первом поколении все потомство имело розовые плоды.
  3. Объясните, почему во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 1/4 — красноплодных, 2/4 — розовоплодных и 1/4 — белоплодных растений.
  4. Какой тип аллельного взаимодействия наблюдается в данном случае?

Ответы

АА* аа
F1: Aa *Aa
F2: AA Aa Aa aa
неполное доминирование