Добрый день, Уважаемые специалисты. У меня сложилась не очень приятная ситуация с дочерью. - вопрос №3103736

С её матерью мы в разводе ( не общаемся, сейчас напряженный момент дележки имущества). В начале того, как мы развелись я еще более менее нормально общался с дочерью, (ей 13 лет): переписывались, созванивались, встречались.
Потом я стал замечать, что она стала отдаляться (я понимаю, что я не живу с ними, девочка полностью под влиянием матери. не известно, что она её говорит): по телефону ей все время некогда со мной говорить, звал пойти в кафе — тоже не могу, уроки и тд, когда пишу ей- отвечает через раз и сухо: всё нормально/ да/ нет. Вижу, что не хочет общаться..
Пару недель назад я отправил бывшей жене письмо о мировом соглашении, те без суда поделить имущество (на данный момент все имущество записано на б жену и она пытается его распродать). И тут я заметил, что дочь удалила меня из друзей в соц сетях и судя по всему добавила в черный список… Как бы Вы посоветовали поступить мне по отношению к дочери? не знаю, как правильно будет, ведь очевидно, что на данном этапе жизни я ей не интересен и не нужен.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Послушайте мой аудио ответ. Для запуска перейдите по ссылке или нажмите на картинку.
youtu.be/0r59yzRc3Sg
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
У Вашей дочери переходный возраст, что само по себе уже вызывает изменение и поведения и отношений с близкими (они отходят на второй план). А на фоне развода (который для нее является травмой) она может впасть в депрессию, демонстрировать агрессию в отношении Вас (ты меня бросил, ты меня не любишь, получи за это!) и аутоагрессию. Ее привычный мир рухнул, она не чувствует защищенности. По сему, выстраивать диалог необходимо учитывая эти моменты, акцентируя внимание на том, что Вы ее любите и ушли не от нее, а потому что не можете быть с мамой. Но папой Вы все равно остаетесь и всегда придете на помощь.
Здравствуйте .«С её матерью мы в разводе ( не общаемся, сейчас напряженный момент дележки имущества)-Установите нормальный контакт с бывшей женой. Решайте конфликты между собой по системе Взрослый-Взрослый. Нужно понять, что в разводе виноваты оба. Что жизнь продолжается, ни кто ни кому ничего не должен. Проявите уважение к друг другу. Без обвинений и упреков. Так как дочь ваша видит что между папой и мамой происходит, она копирует ваше же(родительское) поведение.И эту модель поведения она унесет с собой во Взрослую жизнь. Объясните это своей бывшей жене. Встретитесь с ней, пусть она выскажет вам, а не дочери свое отношение к вам, а вы постарайтесь её выслушать и не давать советов.Возможно, когда она выскажет  вам, то сама и успокоится.Главное чтобы она не проявляла и непоказывала плохое и осуждающе отношение к вам при дочери. А наоборот, смогла бы объяснить ей что так бывает в жизни. И вы оба(родители)ииз-за развода, не перестанете её любить и она вам очень дорога. Поэтому, общение не нужно блокировать между дочь-папа. Ребенок в ваших напряженныйх отношениях не виноват. Это вам обоим нужно понять и простить друг друга. Желаю вам гармоничных взаимоотношений и взаимодействие с близкими вам людей.