Самарская область

Нужно привезти товар из Китая, что считается контрабандой, а что нет? - вопрос №3115750

Ответы

Здравствуйте,
предметом контрабанды в РФ, согласно разъяснению Пленума Верховного суда РФ в постановлении № 6 от 27.05.2008 «О судебной практике по делам о контрабанде», в соответствии с п. 3 указанного постановления, может являться любое перемещаемое через государственную границу движимое имущество, признаваемое товаром Таможенным кодексом РФ. Предметом контрабанды могут быть и иные не являющиеся товарами предметы. Также предметом контрабанды может выступать валюта РФ, иностранная валюта, дорожные чеки, внутренние и внешние ценные бумаги в документарной форме.

Классификация контрабандных операций проводиться по следующим признакам:

— степени опасности для государства и общества;

— масштабам экономического ущерба;

— видам контрабандных товаров;

— способам осуществления и т.д.

Преступлением,  выраженным в форме контрабанды, считается:

— сокрытие груза от таможенного контроля;

— использование подложных бумаг или средств идентификации;

— отсутствие декларирования или недостоверное декларирование;

— перемещение запрещенных предметов должностными лицами с использованием служебного положения;

— невозвращение в РФ предметов, которые считаются народным достоянием, если их возврат обязателен;

— перемещение вещей через границу путем прорыва и вопреки требованиям сотрудника контроля.

Наиболее опасной считается контрабанда вооружения, взрывных устройств и ядерных припасов, биологического и химического оружия, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

далее по степени опасности следуют:

наркотические, ядовитые, отравляющие и радиоактивные вещества;

предметы художественного, исторического и археологического достояния, культурные ценности;

товары массового потребления (в том числе сигареты, алкогольные напитки, одежда, обувь, бытовая техника и электроника и т.п.);

предметы роскоши (автомобили класса люкс, дорогостоящие ювелирные изделия, яхты и проч.).