Здравствуйте. У меня мама в крайне тяжёлом состоянии в реанимации, отёк лёгких и сопутствующие диагнозы большой вес, орви, сахар, давление, ей 68 лет) . И при этом я возвращаюсь к мыслям о похоронах, - вопрос №3153756

имуществу, поминках, деньгам. Это так кощунсивенно. Что со мной? Зачем мне такие мысли ужасные? молиться о здравии нужно, верить в лучшее И поддерживать близких.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте. Вы можете и молиться, и проигрывать различные ситуации, так как в жизни может быть все, адекватно ко всему относитесь. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Кристина!

Надеюсь состояние мамы в скором времени улучшится .
Что касается Вашего вопроса: наш мозг состоит из двух полушарий, одно отвечает за эмоции, другое за логику. В зависимости от того, какое полушарие у Вас доминирует, такие мысли и действия «приходят в голову» в первую очередь.Это совсем не плохо и не исключает того, что Вы переживаете за маму и желаете ей только самого лучшего, просто это прагматизм, один из вариантов развития событий, который Ваш мозг посчитал необходимым воспроизвести и проанализировать. Возможно так у Вас работает защитная реакция на стресс.

Эти мысли совсем не мешают Вам молиться о здравии мамы и верить в благополучный исход.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
Здравствуйте, Кристина!
Подобные мысли в таких ситуациях можно считать естественным процессом психики готовиться к худшему варианту. Конечно, нужно надеяться на лучшее, но также важно предусмотреть и другие варианты. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Сочувствую очень Вам. Постарайтесь сейчас быть рядом с мамой побольше, хотя бы мысленно ее поддерживать. то, что к Вам приходят такие мысли — не ругайте себя, психика так устроена, что рассматривает различные варианты. Поддерживаю Вас и маму. Здесь нужна Ваша стойкость.
Здравствуйте, Кристина!
Ваши мысли — это защитная реакция Вашего организма.
Чтобы не переживать боль и страдания Вашей мамы, Вы пытаетесь отвелечься на насущные бытовые проблемы. Тем самым Вы готовитесь к закономерному итогу всего живого на земле. Все, что Вы можете дать своей маме сейчас, Вы даете. Дарите ей еще больше радости, бывайте с ней рядом почаще, ведь никто не может сказать точно, сколько нам осталось.
Когда это случится, Вы не испытаете огромного потрясения, которое могло бы пошатнуть и Ваше здоровье, Вы как бы будете к этому готовы, и сможете проводить свою маму в последний путь, и при этом остаться в здравом рассудке.
Постарайтесь не корить себя за тяжелые мысли. Живите здесь и сейчас. А сейчас Вы можете обнимать свою маму, ухаживать за ней, говорить с ней.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
Здравствуйте, Кристина!
Мысли подобного рода возможно говорят о страхе потери и так уж устроен человек, что мозг усиливает все реакции на наши события. Он буквально начинает разворачивать, развивать и фантазировать об обстоятельствах, которые вызывают сильный эмоциональный отклик. Старайтесь переключаться с тревожащих и додуманных мыслях, у вас наверняка получится!

Кристина, здравствуйте!
С вами всё нормально. Эти мысли не ужасные, так вы готовитесь к самому худшему, что может произойти и ищите пути решения тех сложностей, с которыми вы можете столкнуться. Но это совсем не мешает вам уделять так же своё внимание, свои силы, свою энергию маме, направлять её на её выздоровление, облегчать ей её состояние, заботиться о ней.
Сконцентрируйтесь сейчас не на себе, а на маме. Только ваше спокойствие, ваша забота могут помочь ей тоже находиться в равновесном состоянии.
 Благополучия вам.