Калужская область

Помогите решить ситуацию - вопрос №3156641

ИП закупил в АО 100 ящиков консервов на сумму 20000 рублей с целью розничной торговли через неделю сотрудники полиции изъяли консервы и на основании экспертизы уничтожили их т.к не соответствовало сертификату качества и были опасны для здоровья. ИП обратился в суд с требованием АО о возмещении ущерба 20000 рублей. будут ли удовлетворены требования и почему?

Ответы

Здравствуйте.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, ущерб должен быть возмещен на основании п.2 статьи 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.