Has Ann any friends? или Does Ann have any friends? как правильно и почему? - вопрос №3165567

Ответы

Лучше если вы спросите Does Ann have ane friends?

Дело в том, что глагол HAVE в английском многозначен и часто если вы начинаете вопрос с have или has? англичанин ожидает следующую за ним треть форму глагола (perfect). Начиная предложение с DO или Does вы сразу подсказываете слушающему что вы хотите сказать, даже не дожидаясь конца предложения
. В принципе — получается более вежливая форма. Have и has для своих, которые схватывают на лету. А грамматически и то и другое правильно. Глагол HAVE может быть и сильным и слабым.
Допустимы оба варианта, но с той лишь разницей, что вариант Does Ann have any friends используется англоязычными странами ( преимущественно в Америке). В самой Англии такая форма не принята. В этом случае они скажут: Has Ann got any friends? Вспомогательный глагол Does используется британцами только тогда, когда речь идет о повседневных, повторяющихся действиях.

Ср. например: Do you have earthquakes in your country?  — Yes, but we don't have them very often.