агрессивность щенка - вопрос №316889

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Помогите, пожалуйста мне в моей проблеме.Дело в том, что в последнее время(примерно неделю) за моим щенком(малый пудель,5месяцев, привит по возрасту) стали замечать частые проявления агрессивности.Чарли рычит на всех членов семьи, оскаливается, а маленького ребенка часто стал кусать.С чем это может быть связано? Как исправить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!

Это, вероятно, иерархическая агрессия. Обычно она начинает проявляться в возрасте 5-6 месяцев у собак, имеющих к ней склонность. Часто пудели, особенно кобели проявляют агрессию к членам своей «стаи» — семьи если Вы допускаете ошибки при воспитании.

Такие собаки могут становиться настоящими тиранами и кусать людей, в первую очередь детей, нанося серьезные повреждения. Дело здесь в неправильном воспитании. Ваш щенок считает, что он вожак вашей стаи. И основания для этого даете ему Вы.

Корректировать такое поведение сейчас самое время. Очень хорошо, что Вы забеспокоились сразу! Если упустить начало проявления агрессии, потом справиться бывает непросто. Иногда собак усыпляют после серьезных покусов.

Лучший способ коррекции — обратиться к профессиональному дрессировщику и вместе с ним, регулярно занимаясь со щенком, выстроить отношения в семье правильно с точки зрения собаки.

Если Вы предпочитаете делать это самостоятельно, потребуются пошаговые инструкции и регулярная переписка с заданиями и отчетом по ним. Тогда пишите мне.

Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Всё очень просто. Щенок подрос и ищет своё место в стае, ведь Вашу семью он воспринимает как стаю. Он претендует на место главы стаи и его надо ставить на место. Объяснить, что его место в самом низу, что он — самый младший член стаи. Оскаливаеие и, тем более, кусание надо жёстко пресекать.