Насколько оправдана польза мёда/варенья? - вопрос №3188783

Можно найти огромное количество статей в интернетах, но я знаю, кем они пишутся, а потому не вижу какого-то научного основания за ними.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Польза меда доказана научно, можете посмотреть эти статьи в Медицинском вестнике. Польза варенья сомнительна, так как в основном это просто вкусно. То что малина помогает при простуде. возможно. Но скорее всего это укоренившийся факт и поэтому данное варенье действует как плацебо. Сами поймите, что при термической обработке ягоды в течении часов, там витаминов останется минимум.
Вечер добрый! Ларсен, положение вещей таково:
1. Польза меда оправдана — тому свидетельство множества исследований и отзывов. Но… при взаимодействии с кипятком, мед теряет все свои полезные свойства и приобретает вредоносные! Это тоже научно доказано!..
2. Польза варенья — 50/50. Скорее всего это уже с годами сложившееся на подсознании убеждение, что варенье целебно! Вываренные в кипятке и большом количестве сахара ягоды вряд ли сохранят полезные свойства!..
Здравствуйте.
Варенье-полезнее пятиминутка, или перекрученное с сахаром/черная и красная смородина, становится, как ждем, без варки/, много витамина С!
Мед, слаще сахара, увлекаться им особо не нужно, есть свои + и — у меда, не всем подходит этот продукт!
Здоровья и красоты!