здравствуйте . мне 43 года . проблема в том что с юности был очень стеснительным . замкнутым . неуверенным в себе . друзей никогда не было и нет . - вопрос №3194501

избегаю любого общения. чувствую себя ужасно в компаниях и с не знакомыми людьми из за того что все время молчу и не знаю что сказать и о чем. про учебу в ПТУ и службу в Армии не хочу даже вспоминать. как кошмарный сон. таким как я туда лучше не идти. с женщинами так же. женат не был. первая женщина была в 33 года. на 10 лет старше меня. сколько пробывал встречаться надолго меня не хватало. надоедали все встречи. прогулки и тд.хотелось опять быть одному. даже если очень нравилась девушка. но это все из за неуверенности. постоянное напряжение. никакого удовольствия. не женюсь потому что боюсь ответственности. работаю на одной работе 20 лет. езжу за 30 км на маленькую зарплату. да еще как на каторгу. в выходные не знаю куда себя деть. и чем заняться. живу в постоянном самоедстве и напряжении. пытаюсь как то измениться и что то изменить но быстро все надоедает и опять начинает тошнить от жизни. не знаю что хочу и чем заниматься. в этом проблема. ничего не лезит в голову

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Может у вас кризис среднего возраста и вы захотели что-то поменять в жизни? Если много свободного времени, начинайте что-то делать руками, выберите какое-то творческое занятие или попробуйте разные. Сам процесс делания приносит радость. Ремонт в квартире давно делали? С чего-то начните. Психологи за вас вашу жизнь не проживут.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.