инфляция - вопрос №319710

Считается, что увеличение денежной массы путем печати денег приводит к инфляции. Каков механизм порождения инфляции в данном случае? Ведь факт печати денег обычно секретен. Как же продавцы товаров и услуг узнают, что нужно повышать цены?

Ответы

Вот смотрите: допустим вы делаете велосипеды и продаете их за 1000 рублей за штуку. ежедневно у вас в среднем покупают по 1 велосипеду и у вас хватает времени чтобы делать 1 велосипед в день.

А теперь, предположим, у людей стало больше денег и на лишние деньги они решили покупать велосипеды. В результате у вас уже 2 клиента в день. Но вы ведь производите всего 1 велосипед!

Как быть? ответ — повышать цены на велосипеды либо расширять производство и делать 2 велосипеда в день. Во втором случае (расширение производства) следует учитывать, что ресурсы ограничены, поэтому поставщики ресурсов при увеличении спроса будут увеличивать цены на свое сырье, иначе всем не хватит ресурсов. В результате из-за увеличения цен на сырье, увеличатся и цены на велосипеды.

Вот примерно такая схема =)

Есть такая лже-наука — экономика называется. Утверждает, что инфляцию порождает кол-во денег. Чем больше денежная масса, тем больше инфляция. Также утверждается, что чем выше инфляция, тем выше процентная ставка ЦБ. Однако, всё наоборот. Именно ссудный процент порождает инфляцию.

Где больше инфляция: на Западе, где ставка 1% или у нас, где ставка 8,5%? У нас инфляция больше. Почему? Потому, что деньги у нас дороже. И чем более дорогими будут кредитные деньги, с которых НАЧИНАЕТСЯ любой экономический процесс, тем больше будет инфляция. А не наоборот. Поэтому снижение ставки рефинансирования в России с нынешней до 1-2%, даст мощный толчок развитию экономики и резко уменьшит инфляцию.

Сомневаетесь? Спросите себя, спросите фермера или бизнесмена – какой кредит им больше нравится 5% или 15%? И в каком варианте их продукция будет дешевле.