Психотропные препараты - вопрос №320139

Добрый день. Мой брат инвалид первой группы, состоит на учете у психиатра по поводу эпилепсии. Постоянно принимает такие препараты, как карбамазепин, клонозепам, сибазон( внутримышечно, для купирования приступов). Мы хотим съездить в гости из Украины в Россию. Какие необходимо документы и справки иметь с собой для прохождения таможенного конроля и перевозки необходимых ему лекарств?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете право ввозить и вывозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, но только в ограниченных количествах (т.е. в количестве, достаточном для личных целей) и только при наличии документа на них. Вам понадобится заполнить таможенную декларацию с перечислением своих лекарств. Также нужно будет показать таможенникам документы, подтверждающие легальность назначения и приобретения препарата. Это может быть справка, рецепт врача либо выписка из истории болезни, а также чеки из аптеки.