Астрахань

Здравствуйте,ещё в 2012 году закрыла кредит в банке траст, банк закрылся точнее его выкупил вроде как другой банк,с недавнего времени начали поступать звонки от коллекторов требующих погасить долг в - вопрос №3209324

размере 70000 тысяч рублей, на мое удивление коллектор начал торговаться со мной предлогая оплатить 40000 тысяч рублей, мой кредит давно уплачен и я ничего не должна, что мне делать чтобы они перестали меня терроризировать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вам нужно посетить офис коллекторов. Пусть покажут документы, на основании которых они требуют возврат кредита. Напишите заявление, что вы все погасили. Возможно вам звонят и не коллекторы, а просто мошенники.
Здравствуйте!
Не нужно никуда ходить. Если Вы действительно погасили долг и у Вас есть все платежные документы, то при очередном звонке скажите что обратитесь в полицию. Если звонки будут продолжаться, то подаете заявление в полицию с указанием времени звонков и кто звонит. При телефонном разговоре уточните какая именно колекторская фирма Вам звонит и желательно конкретно данные человека общавшегося с Вами…
Главное — спокойствие.

Если есть возможность, то записывайте разговор на телефон, чтоб был аудио файл.
Когда позвонят сразу предупредите о том, что разговор записывается и вы оставляете за собой право передать эту запись в прокуратуру.
Попросите представится звонящего, полностью его ФИО (четко и даже повторите, уточнив «правильно произношу?»), название организации и города, откуда звонят.
Дальше попросите изложить суть звонка. Обязательно попросите назвать номера документов, на которые ссылаются звонящие.
Не перебивайте! Просите не перебивать вас, когда вы говорите. Выскажите свое мнение по этому вопросу и четко скажите, что платить ничего не будите. Отправляйте звонящих обратиться в суд (как можно чаще повторяйте это).
Разговор долго не затягивайте — предупредили о записи разговора, узнали данные звонящего, выслушали претензию, предложили им обратится в суд, озвучили свое решение не платить и попрощайтесь (отключите звонок). Даже можно и ничего не говорить о том, что кредит уже давно погашен. Чаще упоминайте прокуратуру.

Главное — убрать страх и агрессию из голоса. Помните — у вас есть документы и о погашении кредита и о закрытии кредитного счета (это важно, т.к. во многих банках обслуживание счета платно и если его не закрыли, то сумма его обслуживания, даже если нет движений денег по нему, будет расти).

Всего вам самого наилучшего!