Здравствуйте. Меня около двух лет беспокоит странное состояние: по ночам, пытаясь заснуть, уже почти провалившись в сон, я "забываю" дышать. - вопрос №3222904

Просто неосознанно прерывается дыхание и через секунд 5-7 максимум я подрываюсь в панике и пытаюсь отдышаться в холодном поту. Таких «припадков» за ночь у меня бывает от 1 до 7. В позапрошлом году меня в основном беспокоили непонятные болезненные судороги в ноге или в мизинце на ноге или руке, с дыханием проблем не было. В первой половине прошлого года начались проблемы помимо этого ещё и с дыханием, о которых я писала в начале. Но они были очень редкие, буквально 1-2 раза в несколько месяцев. Во второй половине и по настоящее время я «забываю дышать» всё чаще. Меня пугает это и я не могу понять почему оно происходит. В конце прошлого года у меня был очередной припадок даже не во время сна, а вечером в ванной. У меня начало так прерываться дыхание, закружилась голова, потемнело в глазах, я сидела на полу и у меня тряслись все конечности в каких-то нервных судорогах, как бывает дёргается непроизвольно глаз или уголок губы, вот точно также у меня тряслись руки и ноги.Мне было так страшно, что я не могла даже говорить, ком в горле стоял и ревела, как сумасшедшая. В скорой мой молодой человек описал всё, что происходило, девушка на линии сказала, что у меня панические атаки, посоветовала просто глицин под язык класть и попить тёплой воды, успокоиться, посмотреть что-то весёлое, хобби завести себе. Больше таких припадков настолько сильных не было. Недавно я гуглила что это может быть и натыкалась только на два результата «панические атаки» и «сонное апноэ». Но помимо посещения психиатра я не нашла вариантов лечения. На этой почве у меня появились на голове седые волосы, в мои 24. У меня немного трудная полоса в жизни с конца прошлого года в том плане, что я сижу дома без работы, в поисках сейчас. С молодым человеком бывают иногда стычки, но так ведь у всех бывает, ничего серьёзного и страшного, да и редко при этом. На протяжении нескольких лет образ жизни я веду в какой-то степени активный: я дома стараюсь каждый день заниматься фитнесом, йогой, каждый день я с музыкой ухожу гулять на 1-2 часа, по пути иногда бывает сфотографирую что-то, что покажется мне красивым (небо, вид на тундру, красивые фигуры из снега, замёрзшие узоры на окна и т.д.). Я практически каждый день пишу картину по номерам, часто вышиваю картины, веду красочный личный дневник, люблю читать и слушать книги. У меня дома любящая и дружная семья: мама, сестра и маленький чудный племянник. 4 любимые кошки и 2 лапочки-улитки. Я не понимаю что происходит, почему это начало со мной происходить. Да, я реагирую на стресс слишком чувствительно, ещё долго помню о пережитых неприятностях. Но в конце концов по прошествии долгого времени я отпускаю эти ситуации, не думаю о них даже, а вот состояние похоже продолжает ухудшаться. Я как-то неправильно живу? В начале прошлого года я медкомиссию по работе проходила, там обследовали меня многие врачи, сердце проверяли, кровь на анализы брали, я была в полном порядке. В конце прошлого года с бронхитом была на больничном, выписываясь тоже на спирографию отправляли и никаких отклонений у меня не было. То есть в физическом плане я здорова, значит это что-то психическое. Но что и почему? Помогите пожалуйста, подскажите что мне с этим делать? Я потеряла спокойный сон и душевный покой.

Ответы

У вас синдром ночного апноэ, и панические атаки! Оба эти недуга лечатся НЕВРОЛОГОМ, потом уже можно подключить психотерапевта и эндокринолога.
Судя потому, что у вас были судороги не исключено развитие эпилепсии.  И синдром апноэ может быть следствием демиелизирующих заболеваний. Вам нужно просто СРОЧНО к хорошему неврологу. Психиатр вам абсолютно не поможет.
Здравствуйте Эльза. У Вас психическое расстройство, добро пожаловать к психотерапевту! Не торопитесь к неврологу — Вы получите массу ненужных обследований и кучу ненужных назначений. Психотерапевт, это тоже врач, который в силах отделить психическое состояние от органических неврологических проблем и не делать ничего лишнего, если это не требуется. Но то, что потребуется — назначения на обследования Вы получите и от психотерапевта, в зависимости от Вашего статуса на осмотре — может быть и к эндокринологу, может и к неврологу. Но важно то, что  Ваши жалобы психического свойства и это составляет суть Вашего заболевания и именно с этим врачу нужно иметь дело и справляться в первую очередь. Только грамотно, а не при помощи сомнительных «лекарств» или безрецептурных пищевых добавок.
Одно только не понятно — к чему было терпеть два года??? С этой симптоматикой вполне быстро можно справиться.