Уоррингтон

Нужно ли прогонять наличные собственные средства через расчетный счет вновь открывшегося ИП? - вопрос №3224975

Открыли ИП, есть расчетный счет, заключили договор аренды, нужно заплатить арендодателю — физ. лицу наличкой. Нужно ли прогонять средства через расчетный счет ИП или я могу просто дать наличку «из кармана», как собственные средства?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если у Вас есть оборотные наличные средства, то можете спокойно отдать за аренду. Если Вам необходимо впоследствии отчитаться за данную сумма, то не забудьте взять чек или приходный ордер…
Добрый.
Нагон денежной массы имеет смысл для того, чтобы, например, оптимизировать расходную часть.
Само по себе использование расчетного счета для платежей сегодня не даст преимуществ при кредитовании. Более того, могут возникнуть вопросы, как раз со стороны налоговой, о целесообразности.
Единственное, что возможно имеет делать для всех юридических лиц на территории РФ — это дополнительная защита бизнеса от угона или захвата. Через создание у бизнеса обязательств и выделение кредиторов первой линии. Через внесение займа учредителя или кредиты на развитие от дружественных компаний и т.п.