помогите, пожалуйста, решить задачу по физике 7 класс - вопрос №3237422

Диаметр одного из сообщающихся сосудов в 2 раз больше второго.сначала в сосуды налили ртуть, а затем в узкий сосуд дополнительно налили воду h=68см насколько уровень ртути в широком сосуде оказался больше первоначального

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну, да. Если мы в узкий сосуд нальем 100 мл чего-нибудь, это что-нибудь сразу же перетечет в широкий сосуд и установится одинаковый уровень. При этом 80 из 100 мл перетекут в широкий сосуд, а 20 останутся в узком.
Поскольку сообщающиеся сосуды по своему уровню развития явно глупее моего кота, можно вместо 68 см  воды налить туда 68 / 13.6 = 5см ртути — давление т очно т акое же. они 100% ничего не заметят. НО из этих 5 см  в широкий сосуд перетечет 4 см и превратятся там в 1 см увеличения высоты. Это и будет ответ