Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Собаку мы взяли с отлова месяц назад. 1,5 года, дворняга, был изначально на улице активен, а дома, другое поведение: - вопрос №3239064

слегка беспокоен, осторожен, не особо идет в другие комнаты, но подходил на ласку к нам. В отлове находился около года, там же был кастрирован. Как туда попал — и его прежняя судьба — неизвестны нам. Выгуливаем трижды в день, на улице — справляет нужды хорошо. Редко случается, что писяет на ковер (не при нас, хотя муж всегда дома, работает на дому), отругали, наказали тапком (ситуации 2 было). Отреагировал болезненно. Других стресов нет, ест все, но не при нас. Стал бояться нас, по квартире почти не перемещается, а на улице — хорошо, как в дом — сразу под стол и все! даже еду носим, сам не идет или идет только ночью, когда все спят. как же тогда воспитывать его, если он очень пуглив, дрожать может, понимая, что недовольны, заметив лужу на ковре, а если уже покажем недовольство и подойдем за ошейник возьмем — может сикнуть немного. что делать, это пройдет? не надо было наказывать? а как тогда?

Ответы

Здравствуйте!
Советую напрямую обратиться к эксперту Ольге Алямской, она занимается собаками и может дать Вам грамотный совет…
Здравствуйте! Наказание было немного не верным. Старайтесь чаще выходить с ним на улицу, чтобы он понял, что нужду надо справлять там (если муж дома, то, например, каждый час, потом через 1,5 часа, потом постепенно увеличивая интервал и обязательно следить за его реакцией, он потом сам начнет показывать, что хочет в туалет), не ругайте его, только лаской. Время нужно много, он сильно напуган прежней жизнью и это уже на подсознательном уровне.
Здравствуйте! Вы взяли домой собаку испытавшую стресс, собаку с пострадавшей психикой. Ваша сейчас задача — перепрограммировать ее мозг, изменить имеющуюся информацию об окружающем мире. Наказания неуместны и не допустимы. Попробуйте использовать только поощрения: например, подозвали, подошла, даже хоть один шаг сделал в вашу сторону, хвалите, будьте доброжелательны, но не навязчивы и обязательно терпеливы. Игнорируйте его проступки, переключайте его внимание на другое действие. Найдите то, что ему нравится делать и не вызывает  страха и используйте это в его воспитании. Будет не легко, но, если постараться, то все получится. Вы должны заслужить доверие собаки.
У собаки банальный стресс после отлова… " писяет" скорее всего от испуга чего либо. Ругать необходимо но без фанатизма, пригрозили и все. не налягайте с внимание на щенка, дайте ему освоится в доме.
Так же брал себе домой первого щенка с ранение (спас от отстрела). Паничечски боялся любого предмета чуть похожего на ружье((( после долгих гуляний с собакой на улице и непрерывного общения с собакой -  не навязчиво, время от времени дать какую-нибудь вкусняшку… погладитьи пр… собака обвыклась и нормально себя чувствовала как дома так и на улице. Услышав голос хозяина совсех ног неслась к нему