Помогите, что это? Что купить? Растение фикус - вопрос №3240262

изображение из вопроса изображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте! По фото сложно сразу определить, лучше, конечно, само растение посмотреть, а так очень похоже на молодую щитовку (они мягкие и похожи на слегка прозрачную каплю коричневого цвета, потом темнеют и твердеют). Попробуйте сделать очень густой мыльный раствор (серое мыло) и смыть это или купить инсектицид. Я боролась мылом.
Да, похоже на щитовку.
Если таких листьев не много, то удалите их все.
Само растение помойте крепким раствором хозяйственного мыла и сполосните под душем теплой водой.
Повторите через неделю.

Или инсектицидом «Актара» (или любым другим) несколько обработок сделайте. Им можно полить само растение.
Соблюдайте инструкцию на упаковке.