Добрый день. Беспокоит спазм в районе солнечного сплетения (прямо где мечевидный отросток). Раньше спазмировало, когда пугался чего-то или как подумаю о предстоящей встрече, волнующем событии или - вопрос №3245310

человеке. Далее спазмы начались и ночью. Например, с утра, какой бы сон не снился, уже во сне чувствую напряжение, выхожу из сна, спазм прямо давит, а дальше в сердце перебой и оно резко ускоряется. Происходит будто сильный испуг во сне. При этом помимо спазма еще и жжет в солнечном сплетении. Через несколько минут проходило. И так может вырубать из сна очень много раз с утра, пока уже не встаю. Сейчас стало что-то новое: когда поднимаюсь в гору или по лестнице — стало именно так спазмировать и идут волны адреналина. Самое главное, что при одной мысли, что скоро буду подниматься в гору или по лестнице происходит испуг все в том же районе сплетения и идет жгучая волна. Теперь это стало и ночью во время сна. Просыпаюсь, спазм, сердце дает экстрасистолу и быстро разгоняется. Давление при этом повышено и тахикардия. И так всю ночь. Иногда эти спазмы переходят в приступ. Занимался йогой, встал пошел умываться, нагнулся над раковиной, начало все сдавливать в солнечном сплетении, аж дыхание перехватывает и после начался приступ с давлением под 170 на 90, пульсом 145, трясет всего и ужасно плохо.<cut/><cut/> Во время приступа также давит и спазмирует именно в солнечном сплетении. А еще такие спазмы есть, когда присяду на корточки и встаю в полный рост. Через секунд 10, как встаю, начинает сжимать все сплетении, сердце сначала так тяжело прямо стучит и сильно, а потом начинает ускоряться до быстрого ритма. Это все у меня наблюдается 4-й год. Но раньше было только с утра и только когда резко вставал или когда подумаю о чем-то волнительном. Теперь спазмирует даже, когда поднимаюсь в гору или по лестнице. Много, что обследовал за это время. Есть пролапс митрального кл. 0-1 ст. с регургитацией 0-1 ст. Синдром формирующегося пустого турецкого седла, умеренная гидроцефалия. Гастрит, бульбит, хеликобактер. Все остальное в норме. И по сердцу и по всем узи. Еще постоянно болит спина (низ ребер прямо на том же уровне, где солнечное сплетение, грудной отдел) когда пытались лечить спину, то от уколов мидокалма и сирдалуда случились сильнейшие приступы с давлением 170 на 90. Пульсом 140-150, дрожью, страхом, спазмами и удушьем в этом районе и т. д. Потом еще раз хотели пролечить, так от уколов тексареда и нексиума сразу же случился приступ. Хотелось бы узнать, что это может так спазмировать и давать иногда такие кризы?
2 ответа

Ответы

Артем здравствуйте. Вы сразу же сами ответили на свой вопрос: "Раньше спазмировало, когда пугался чего-то или как подумаю о предстоящей встрече, волнующем событии или человеке." Все, что с Вами происходит — является симптомами психического расстройства или если хотите — реакции на стресс или психовегетативного расстройства.
Ваши спазмы имеют психосамотическую природу, вам нужно поработать с психотерапевтом