как рассчитать сороковой день, если умер человек 11.02.2019 и сороковой день выпал на 22 марта. один протоиерей сказал, что в пост считается - вопрос №3278597

сороковой по иному, а именно по литургиям и действительный сороковой выпадает на радоницу?

Ответы

Ни праздники, ни посты значения не имеют. Сороковой день — это сороковой день. Душа на сороковой день уходит в мир Душ, для нее земные законы вообще никакого значения не имеют. Другими критериями все меряется.
Здравствуйте, 40 день считается на 40.Протоиерей наверно имел в виду, что сорокоуст читается по литургиям, 40 дней, вы когда заказывали он пояснил когда будут читать в какие дни, во время поста литургии не каждый день, вот так и получилось.