Определить какую скорость разовьет электрон приближаясь к заряженной сфере несущей заряд 10 нКл радиусом 10 см из точки удаленной на расстояние 100 см в точку удаленную на 20 см от поверхности сферы. - вопрос №3281854

Ответы

1. По той же теореме Гаусса Заряженнная сфера работает как точечный заряд в ее центре (если ты снаружи). НО: все эти 100 и 20 см надо пенревести в 110 и 30 см ОТ ЦЕНТРА
2. Формулу для потенц. энергии двух точечных зарядов ты знаешь U=Q1 * Q2 / R12 / (4*Pi*eps)
3. Скорость электрона из закона сохр. энергии вычислить можешь
4. Проблемка: кто сказал что ускорятся будет только электорон? А сфера? Она закреплена?
НЕет. Значит тоже заберет пот. энергию. А сколько? Тут тебе придется применять закон сохр. импульса.
5 Закон сохр. импульса: если на систему не действуют внешние силы, (как раз твой случай!) то сумма M*V  сохраняется. Для тебя это значит, что когда электорн будет лететь к сфере со скоростью v, то и сфера станет приближаться к электрону со скоростью V, причем mv=MV.    м и М -массы Запишем это равенство по другому
m^2 * v^2 = M^2 * V^2  или
m *Ekin_el = M* Ekin_sfer:    Ekin_sfer = ( m / M) *Ekin_el

то есть из=за рразличия масс практически вся энергия уйдет на электорн

НУ И ПОСЧИТАЙ БЕЗ ОШИБОК!