Здравствуйте! У нас проблема с семьей дочери. Замужем 15 лет, воспитівают троих детей. У мужа характер деспота. Стал религиозным фанатом. Ставит жене - вопрос №3292413

требования, что б не работала.Ходить в церковь каждый день. Дма молитсься утром и вечером. Фильмы только на религиозные темы. Перед сном читать «Житие святых». Жена должна не краситься, не делать маникюр. Детям репититоры не нужны. Деньги дает на семью по минимуму. Хотя зарабатывает хорошо. На церковь дает по 1000 евро. А дома ничего лишнего не надо. Он муж и он знает что нужно для семьи. И требует еще рождения детей. У дочери слабое здоровье. А силы нужны и родить и воспитать. Если она не согласна, то он ее выгонит из дома. Ему нужно от жены полное послушание. Что делать? Спасибо. С уважением Ирина. г. Львов.

Ответы

— Здравствуйте, религиозный фанатизм — это преступление. Соответственно, общаться так, как и с любыми преступниками, то есть держаться от них подальше. Но сначала можете попробовать объяснить мужчине, что религия — дело добровольное, а во вторых, является ли он сам примером того, что требует от других. А в целом, такие проблемы, которые создавались более 15 лет, стоит очень медленно и аккуратно выруливать, и, скорее всего, не родственнику, а самой жене. В целом это её муж и её жизнь. Но скорее всего, это у Вас простая ситуация, в которой Вашей дочери стоит просто умело торговаться, выдвигая за эти требования мужа встречные условия, которые ему тоже были бы не так легко выполнить (например, зарабатывать в пять раз больше, потому что только такая сумма, например, могла бы вдохновить жену следовать этим прихотям мужа). Удачи.
Религиозный фанатизм -это диагноз шизофрении-«Маниакально дисперсионный синдром, на почве религиозных убеждений». Это медицинский диагноз, исходя из Ваших слов
Есть два пути
1. смириться
2 развестись
  а) разделить имущество
  б) подать на алименты
Есть третий, положить судом на обследование в  больницу на ул. Кульпарковськую, 95, Львов,
Решать Ей-Вашей дочери.
Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь.
проблемы у вас действительно есть, но не с дочерью и не с её семьёй… а с Богом.

Здравствуйте Ирина.

Вот смотрите если смотреть с точки зрения христиан, то ни чего такого уж сильно плохо он муж, не хочет для семьи для жены, БОГ он когда судил Адама и Еву после их греха, БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ  он как раз и огласил закон, что ЖЕНА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ МУЖА, РОЖАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ,  А МУЖ ДОЛЖЕН В ПОТЕ ЛИЦА ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ. Видите БОГ определил кто главный в семье. ТО что муж требует от жены, видите со стороны мужа нет ни какого беззакония семья  не в нужде, делится с БОГОМ отдает десятину,  понятно что если получится зачать, значит надо родить, видите настрой не на  аборт не на грех. Понятно же если БОГ даст зачать, значит и получиться ребенок.  Муж вашей дочки просто хочет жить  по заповедям и законам БОЖИИМ, и семью настраивает на БОЖИЮ волну. Вот он закон выдал БОГ, жена должна подчиняться мужу, а это значит что БОГ уже по отношению к жене находится со стороны мужа, и помогает мужу управлять семьей, а вот если жена не послушная мужу, видите уже со стороны жены в ее сердце может войти враг, видите не послушание мужу значит  БОГУ это есть грех, а что такое грех, а это получается нарушил заповеди и законы БОЖИИ, не хочешь подчиняться мужу, видите уже вот она свободная воля, уже выбрал то что БОГ запрещает, а враг готов дать, потому если свободная воля не меняется, то БОГ он уже отходит от непослушной, уходит из сердца, и БОГ дает возможность подступиться врагу поселится в сердце, и уже на грех ведет враг  находясь в сердце в душе непослушной жены, вот он и выход, недовольства подозрительность, потому видите вот она жена, может она мужу ни чего не говорит, а вам похоже что, кое что говорит, вы же  видите в сердце в душе вашей дочки,  бунт, а это уже враг ее делает недовольной, не послушной. А что значит для того кто в своем сердце пригревает врага, а враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через грехи, то уже потери, мучения  страдания ад он уже и может начаться тут на земле, вы же видите что муж говорит, если жена не будет послушной, значит будет развод, а жена может быть не послушной мужу тогда, когда есть враг в ее сердце в каких то грехах, видите если жена не будет слушать мужа, значит уже враг, в ее же сердце,  он ее лишит мужа, видите уже не муж, а враг в ее  сердце он лишит ее мужа, а тогда уже надо смотреть что будет дальше, а дальше и ближе уже будет мама, вот на вашу зарплату и жил площадь и может попасть семья вашей дочки, видите уже может мужа не быть, но видите уже могут появиться мучения страдания расстройства вашей дочки, а еще дети при живых родителях будут сироты,  видите вам надо подумать на чьей вы стороне, к чему вам надо свою дочку склонять.  НАДО ЧТО БЫ ВАША ДОЧКА БЫЛА ПОСЛУШНОЙ МУЖА,  наверное ваша дочка по ЛЮБВИ нашла свою половинку, а что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то и это надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды через обряды, то такое состояние сердца становится, что становишься  способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите ДАР ЛЮБВИ его можно получить по разному, подарком, а еще вот так  тот кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. тот в крещение принимает в свое сердце ХРИСТА, видите вот оно начало для тех, кто хочет быть верующим, ПРИНЯЛ ХРИСТА во все сердце, значит  в сердце после крещения,  нет врага в грехах, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ,  потому в крещение,  ХРИСТОС заставляет врага покинуть сердце, выбравшего ХРИСТА, и в  сердце входит сам БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС  в крещение, и вот так начинает сопровождать БОГ СВОИХ РАБОВ,  находясь в сердце. Видите вот они христиане, тот кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, тот решил стать РАБОМ БОЖИИМ. Видите, а это значит что уже  надо жить по заповедям и законам БОЖИИМ, и пища должна быть уже другой, видите уже не надо вести праздный образ жизни,  потому вот он муж, он и хочет от жены этого. Вот он бунт в сердце вашей дочки, вот он тут же бунт и  в вашем сердце. Вы уже  видите мужа дочки злодеем, видите, что хочет муж, просто  надо вашей дочки  начать вести христианский спасительный образ жизни, этого требует муж, не понятно ваша дочка она христианка или нет, но видите муж хочет ее сделать христианкой, может быть она крещеная. Вот смотрите если допустим муж есть рулевой. Он есть паравозик в своей семье, и если вашей дочки просто начать слушать мужа, значит вашей дочке надо стать христианкой, а что делают христиане, в крещение, или подарком принимают ХРИСТА в свое сердце, а дальше уже надо христианскими трудами уберечь БОГА в своем сердце в своей душе и БОГ находясь в сердце подарит счастье. Вот она ваша дочка, получила ДАР ЛЮБВИ от БОГА, в свое сердце когда то,  для создания семьи, видите резко БОГА в сердце вашей дочки добавилось, и БОГ он показал ей ее вторую половинку, вот так через ЛЮБОВЬ это БОГ это он подарил вашей дочке мужа, а дальше вот они дети, не было детей, не было и ЛЮБВИ родителей к своим детям, зачали родили, тут как тут и ЛЮБОВЬ к детям появилась, сами свою ЛЮБОВЬ к детям не сделали, это БОГ он вошел в сердце, и сделал способными ЛЮБИТЬ детей,  видите так БОГ через ЛЮБЯЩИХ родителей начал сопровождать детей в этом мире, видите это БОГ это он дает силы  здоровье родителям и жить и ЛЮБИТЬ и сопровождать  своих детей. Видите без БОГА ни чего не делается, христиане знают, есть грех есть и наказание, видите за грехом идет следом наказание, вы же видите как только ваша дочка стала не согласна с мужем, тут же нарвалась на расстройства мучения недовольства сопровождающие, это уже враг украл из ее сердца мир и радость, вот они уже есть потери, уже враг начинает обворовывать, и этот враг он может быть только в грехах жить в сердце,  и ясно. Ее муж сказал, что будет если будет не послушание,  план у врага порушить отношения и брак и отнять мужа у жены, и детей у отца. Видите вот оно одно не послушание, и вот уже видно урожай врага, а врагу нужны наши потери, следом наши расстройства наши мучения наш ад на земле. Видите если враг поселится в сердце в грехах. А это значит что БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА уменьшится, то уже враг он будет иметь доступ через родителей к их детям. Видите уже не получиться выдавать полную ЛЮБОВЬ для детей, уже в воспитании детей может принимать участие и враг,  значит уже в воспитании детей,  уже могут быть проблемы. Муж жену не на грех же настраивает, муж жену наоборот настраивает на здоровую духовную пищу.  Да конечно не так надо бы мужу действовать, если он такой шибкий христианин, вот он его христианский спасительный образ жизни, вот и надо выдавать свою ЛЮБОВЬ на все сто, но видите может быть перегнул, может быть не знает, лучше ЛЮБОВЬЮ показать, что его ВЕРА она имеет результат, лучше бы во всем его сердце жил ХРИСТОС. И вот так уж БОГ через его как то бы по другому бы действовал на жену.но  такое бывает, что не все знает, его ЛЮБВИ должно бы хватить на всю семью. Но видите все равно, так хочет муж, и не на грех его советы,  а жена должна подчиниться мужа. Видите уже дальше так должно быть, МУЖА НАДО ЛЮБИТЬ, НАДО БЫТЬ В ПОДЧИНЕНИИ МУЖА, тогда получается, что со стороны мужа БОГ находится по отношению к жене, и вот она жена послушная, со стороны жены по отношению к мужу находится тоже БОГ. Видите вот он один командир, уже дальше вот она жена, если хочет получить от мужа какое то послабление, то уже надо наладить отношения с БОГОМ. Вот они ее молитвы к БОГУ, вот оно ее хочу, и уже дальше так, помолились через молитвы, в сердце, попросили у БОГА и уже надо ждать, а ждать надо улыбки БОЖИИ уже через мужа. Видите уже БОГ  он может мужа сделать более милосердным к жене, и уже муж он уже может выдать и другое свое хочу на жену, и это уже может быть так, как жена бы хотела от мужа что то иметь. Видите тут на таран не надо идти, надо быть в заповедях и в законах БОЖИИХ, тогда в сердце в душе будет жить ХРИСТОС, тогда и получается как  у христиан, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так. ВСЕ  ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.          Видите жена еще может быстрей достучаться до БОГА, потому что вот они есть много участков в сердце где живет БОГ в ЛЮБВИ это и к троим детям, и к мужу. Видите не  надо искать далеко БОГА, вот он рядом он в сердце ХРИСТОС он в ЛЮБВИ находится. Потому и надо что бы участок сердце, который связывает с мужем был здоровым, а в здоровом сердце, в здоровой душе живет ХРИСТОС, Вашей дочке, надо просто ЛЮБИТЬ мужа, надо быть послушной женой. Видите БОГ он через мужа управляет семьей, и помогает им быть счастливыми. Когда есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой. То в семье всем управляет БОГ, потому важно что бы в сердце жены, вашей дочке тоже жил ХРИСТОС, а грехи уменьшают БОГА в сердце, и эту истину надо знать, уменьшается БОГА, значит и ЛЮБОВЬ становится меньше. А враг прибавляет через грехи в сердце, а у врага уже разрушительные планы. ВОТ ОНИ СОВЕТЫ МУЖА. Понятно же, если муж свою жену перегрузит работой духовной. Тогда кто ему его детям будет готовить кушать, кто будет заниматься воспитанием, уборкой, мытьем стиркой, а двое муж и жена есть как одно целое, только вдвоем могут делать всю работу по дому от начала и до конца. Если один попал в немощь, допустим заболел, занялся иной работой,  то уже другой покрывает немощь. Если вы какими то трудами прибавите, то уже недостачу, то что вы не успеваете,  надо покрыть мужу. Видите, следом. Как будет все получается по его командам,  уже муж он же с БОГОМ, он  поймет, что перегнул, и поменяет свои планы на счет жены. Если не брать в расчет БОГА, то видите уже много страхов получается можно наловить, а если понять, что еще есть БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС который сопровождает семью, и муж есть верующий, значит семья должна быть в руках БОЖИИХ.  Другое дело что бы начать трудиться как  христианки, нужны силы, видите в этом случае. Если не получается быть в заповедях,  что делают христиане, идут в церковь за этими силами, на исповеди и покаянии очищают свое сердце от грехов от врага, и уже через причащение надо принять в очищенное место в сердце ХРИСТА. Видите врага в грехах убавляется, а БОГА добавиться, и уже вот они  силы от БОГА, быть послушной женой, силы для воспитания детей, силы  быть в заповедях и законах. Потому понятно, пока враг есть в сердце в каких то грехах, он будет стараться навести на иные грехи против мужа против БОГА.  Вы же есть мама своей дочки, вы все проходили,  вы же ее знаете с рождения, и вы же хотели всегда что бы ваша дочка была послушной вам, а с вашей стороны находился БОГ в вашей ЛЮБВИ к дочке. Вот она дочка ваша стала взрослой, вы дали ей свое воспитание, наверное хорошему учили,  а дальше, вот она новая ЛЮБОВЬ уже между вашей дочкой и ее второй половинкой,  вы уже передали свою дочку из своих ЛЮБЯЩИХ рук, в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа, С БЛАГОСЛВЕНИЕМ, так наверное было,  видите как получается, то вашу дочку БОГ сопровождал через вашу ЛЮБОВЬ, а дальше, место жительства поменялось, но  вот он другой закон, уже ваша дочка, жена мужа, должна подчиняться мужу, и БОГ сопровождает уже вашу дочку находясь со стороны мужа,  и видно, что муж не выдает греховные приказы И ЭТО СЛАВА БОГУ. Если он такой верующий, то он должен знать, что  БОГ он запрещает мужу давать разводную своей жене, видите это уже принимает БОГ за грех, а муж вашей дочки, похоже что в поисках БОГА, думается что он не будет делать грехов, НЕ ДАСТ РАЗВОДНУЮ СВОЕЙ ЖЕНЕ,  потому муж вашей дочки, он  БОГА ищет.  а он похоже хочет быть послушным БОГУ, хочет жить по заповедям,  он хочет что бы и жена была послушной БОГУ. Как то вам надо на это взглянуть по иному, если бы ваша дочка вас не слушалась с рождения, и до брака, не известно где была бы она сегодня, а так видите послушна вам, послушная БОГУ, и  дальше послушная мужу, послушная БОГУ, и все  идет СЛАВА БОГУ.  Другое дело, что бы войти в послушании мужу, нужны силы, вы же видите сопровождают вашу дочку недовольства мужем, его хочу, а что бы стать послушной, значит надо побороть свои недовольства, надо просто начать мужа ЛЮБИТЬ, а для этого, надо что бы врага в грехах убавилось, а БОГА ЛЮБВИ добавилось.  Добавиться БОГА в сердце вашей дочки, добавиться и БОГА в семье дочки, а БОГ он сделает вашу дочку способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, а ЛЮБИМУЮ уже муж не захочет обижать,  значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Когда БОГА будет жить в сердце, то уже БОГ он покажет в муже то, что жену будет радовать, видите уже ваша дочка,  не увидит мужа плохим, ЛЮБОВЬ покроет недостатки мужа.  Начало ЛЮБВИ и брака оно же такое бывает, расписались, стали мужем и женой,  нет ни кола ни двора, есть только ЛЮБОВЬ, а это значит БОГ в двух сердцах, как 0,5+0,5=1. Всей своей силой, всей своей единицей,  есть одна койка на двоих и то может быть у родителей, и нет ни каких расстройств, есть радость, есть хорошее настроение, и это уже БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу.  Видите главное это получил ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а дальше уже что бы сохранить БОГА в сердце, видите уже надо знать заповеди, и законы БОЖИИ, потому муж вашей дочки, хочет что бы в сердце ее жил ХРИСТОС,  потому враг он тоже хочет жить в сердце, а враг войти в сердце может только через грехи. Видите если вы в своей дочке уже не видите радости. Нет хорошего настроения. А видите ее недовольства проявляются, значит уже можно сказать что сердце душа у вашей дочки больная, значит есть враг в каких то грехах, потому и нарвалась на такие приказы от мужа, можно сказать нарвалась  на невольное смирение. Видите убавилось БОГА убавилось ЛЮБВИ,  нет радости, нет мира, есть подозрение что муж есть какой то деспот, вот она подозрительность это у христиан есть недуг, уже надо лечить свое сердце, значит прежде вот они есть какие то грехи,  о которых ваша дочка не знает, а что значит грех, а это  значит добавилось врага, убавилось БОГА,  и враг он тут же пытается задействовать свой разрушительный план для семьи.  Вам бы не понравилось если бы кто то когда то вашу дочку, когда она была под вашей опекой, учил не слушать маму родителей, потому видите и вам надо как то послушать свое сердце что бы понять, куда вам надо двигаться со своими советами и выводами, все таки вот он участок вашего  сердца, ваша ЛЮБОВЬ к дочке, наверное и зять вас мамой звал, и вы его звали сыном,  в этом участке живет ХРИСТОС, постарайтесь услышать, что БОГ вам говорит, не надо ум слушать, какие то выводя делать, ярлыки навешивать,   слушайте свое ЛЮБЯЩЕЕ дочку, ее детей своих внуков,  сердце.  Не получается услышать, сердце молчит,  идите к БОГУ в церковь, и полечите свое сердце, через обряды,  убавиться врага в сердце в грехах, добавиться БОГА в сердце и вы все поймете. НАВЕРНОЕ СЛЫШИТ ЖЕ РАЗГОВОР ЧТО ВАМ БОГ ГОВОРИТ, ЕСТЬ ЖЕ ВЫВОДЫ, Наверное вам не хочется что бы ваши внуки  родившиеся у дочки, лишились отца, стали сиротами, наверное вам не хочется что бы ваша дочка осталась матерью одиночкой.  Советы на сохранение семьи это от БОГА, а вот разрушительные планы, плохо думать о зяте,  это от врага. А что бы сохранить семью, надо со своим крестом следовать за ХРИСТОМ.  Лучше молитесь за дочку, молитесь за ее  мужа,  за их детей. и ждите улыбки БОЖИИ через их для вас, в сохранение семьи ЭТО  БОЖИЯ ПОМОЩЬ будет,  это будет подарок за ваши христианские  труды от БОГА. И БОГ он откликнется в вашем сердце, миром и радостью. Будет меняться состояние сердца вашей дочки, будет ЛЮБОВЬ ее сильней, будут и планы мужа на свою жену на ее труды,  меняться.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.