Здравствуйте Меня зовут Полина, мне 19 Я очень долго определял ась с выбором своей специальности, в плане того, что являлась художницей и соответственно все окружение настаивало на дизайне и в - вопрос №3296570

каких то творческих специальностях Но я решила, сказав, что мне нужно развиваться и попробовать себя в другой сфере. Я являюсь студенткой исторического факультета Моя проблема состоит в том, что обучаясь я постоянно сомневаюсь. Сомнения не дают мне вообще здраво смотреть на мир. С одной стороны, я нахожу в себе интерес усидчивость к учебе, желания хоть что-нибудь знать, разбираться, почти каждый день я рассуждаю над вопросами религии, истории цивилизаций, у нас в институте очень интересные преподаватели, которые с любовью относятся к своему предмету, но с другой стороны меня постоянно останавливают свои же мысли и рассуждения: действительно ли какое то кропотливое старание может принести плоды, стоит ли посвещать себя науке, постоянно думаю: а моё ли это, а вдруг предназначено другое, а вдруг у меня не удастся реализоваться в этой сфере в полной мере, какой аспект изучать, чтобы внести вклад и может вообще найдутся более способные люди которые имеют призвание и тягу к научным открытиям, стоит ли посвещать себя научной деятельности, которая по мнению моих родителей приносит очень малый доход.Они считают что "профессия должна приносить деньги, а когда их нет никакая любимая работа не поможет. Учиться надо ради диплома и высшего образования, потомучто редко кто работает по специальности. Зачем так напрягаться" Помогите мне, пожалуйста. Я очень сильно в себе запуталась
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь может иметь значение и Ваш возраст, и особенности мотивации, и влияние со стороны, то есть разные мнения со стороны. Если отбросить мнения других, как Вы сами определяете свои интересы? В какой сфере Вам комфортно? Какую деятельность Вы выполняете наиболее удачно, с любовью и интересом? Вероятно, у Вас высокие требования к самой себе, если Вы говорите о вкладах в науку, открытиях и т.д. В любой деятельности достижения имеют место благодаря долгой работе над собой, над своими знаниями. В каждой конкретной сфере всегда есть возможность развиваться ( к тому, что Вы оставили творчество и сделали иной выбор, чтобы развиваться).
Для подробного рассмотрения ситуации можно выбрать специалиста и начать индивидуальную работу, так как здесь возникают и другие вопросы,  на которые стоит обратить внимание.
Добрый день! Выбирая ту или иную сферу деятельности конечно вы отчасти рискуете, что у вас может не получиться реализоваться так как вы хотите. Но многие идут путём проб и ошибок и находят своё призвание. Если этот процесс вызывает у вас много беспокойства, вы можете обратиться к психологу.