Добрый день. Женат второй раз, есть ребенок (сын) от первого брака. Переехали с мамой в другой город и поэтому видеться возможности практически нет. Новая - вопрос №3299865

жена в первое время знакомства позволяла встречаться с ним( и то со скандалами), но после штампа в паспорте все поменялась, а после рождения общей дочери прозвучало — забудь о сыне навсегда, теперь у тебя мы. Писать о том что происходит последние 5 лет трафика не хватит. Опишу ситуации с которыми приходиться сталкиваться постоянно. Мои родные мама, сын, родственники, друзья, бывшая жена -все эти люди мешают нам жить в счастливой семье, как считает она. Были конфликты с родственниками обеих сторон. У жены есть фишка в процессе ссоры оскорблять сына, мать, родных ( о себе не говорю). На доводы, что это наш конфликт и не надо вмешивать других слышу, что на меня ее мат не действует и она как это и так понятно начинает давить на больное. А в последнее время ссоры это уже как работа. Физических, эмоциональных сил просто нет на это. Я просто устал от этого всего и не могу сосредоточиться ни на работе, ни на жизни семейной да вообще ни на чем, тк все время скандалы.А она как будто питается этим. Откуда в ее 155 и 50 кг столько сил на это, не знаю. У нее нет авторитета по жизни, хотя мать ее воспитала и подняла одна ( развелись когда ей было 12). Сколько бы мать не говорила, что она не права об отказе мне встречаться с сыном и то как вы поняли не часто, ей все равно, стоит упрямо на своем и никого не слушает. Сейчас, возможно из-за критической накаленности обстановки ее раздражает все во мне, те не так сказал, положил, одел… я пытаюсь уйти от этих ссор, но передо мной встают стеной и требуют разобраться почему я сделал именно так. и почему я должен объяснять элементарные, безобидные действия в виде переноса горшка на другой стол (утрируя) я не понимаю. уходя от скандал в прямом смысле в другую комнату, передо мной встает она, а когда я пытаюсь отвести ее с прохода, говорят что я ее избиваю. звучит ужасно… но так и есть. Постоянно слышу обвинения в свой адрес в том, что сделала она, а потом часам доказываю, что это она сделала и зачем переводить ее действия на меня лично. Такое чувство, что она рассказывает о своей жизни чужому человеку, а тут я сам участник ситуации, должен выслушать и поверить в тот бред, что она придумывает. Человек постоянно хочет вывести меня на эмоции, даже знает стадии моего взрыва и откровенно признается в этом. Когда не отвечаю приходит в бешенство и начинает цеплять за больное -это оскорбление сын, матери и всех родных до 10 поколения ( слова в виде мата, желания смерти мне и родным, может реально руку поднять, и все это перед детьми. Самое ужасное, что они это видят. Может натравить дочь на меня, что та с разрешения только подходит ко мне, а когда я просто играю с ней и она не хочет подходить к ней, могу услышать, что я настраиваю ребенка против нее. Как ей объяснить, что ребенок вообще не причем, не знаю. Она цепляется за прошлые обиды и слова, твой сын не сказал здравствуйте, твоя мама сказала то, что мне не понравилось и все в таком роде. Да, описывать можно долго и возможно этого недостаточно, чтобы сделать вывод. Сейчас мне поможет хоть какой то ответ для исправления ситуации. Потому что сам уже не понимаю как решить этот вопрос. Спасибо всем ответившим!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    А как обстояли дела с первой супругой? Почему развелись?
    Что касается этих отношений: «хотя мать ее воспитала и подняла одна» — т.е. в ее модели отношений нет образа отца, мужа. Нет навыка построения отношений с мужчиной, отцом в принципе (это называется негативным родительским сценарием). Впитав паттерны одинокой женщины, не сумевшей построить отношения с мужчиной, она и демонстрирует их в отношениях с Вами. Единственная роль, известная ей — роль мамы, которую она и исполняет в отношении Вас. Вам отведена роль «ребенка», которого нужно воспитывать, ругать, принимать за него решения (управлять им, доминировать).
    А теперь вернемся к началу: в первом браке жена тоже исполняла «Родительскую» роль (отвечала за все, воспитывала и указывала)? Спрашиваю потому, что человек склонен повторяться. Вы ведь никак не изменились (хоть и надеялись, что сменив жену — измените и свою жизнь!). Остались прежними и Ваши привычки, и предпочтения, и поведенческие модели. Стало быть и новые отношения Вы построите по тем же принципам (кстати, а в какой семье росли Вы? Ведь именно в своей родительской семье Вы переняли те паттерны, что исполняете сейчас!), что и ранее (с предсказуемым результатом).
    И теперь к главному. Вы сами-то чего хотите? Расстаться или сохранить брак? А может для начала — разобраться в себе (а для этого нужно пообщаться с экспертом)? Ведь наши рекомендации зависят от Вашего запроса.
Добрый день, какие отношения у Вас были в первом браке? Этот вопрос важен, так как если и во второй раз есть определенные сложности, вероятно, причины имеет смысл искать в особенностях вашего понимания семьи, отношений, вашей личности в целом. Что означает жена «позволяла» встречаться с сыном? Разве жена должна это позволять или не позволять? Вероятно, она так и контролировала вашу жизнь с вашего же позволения, и, как следствие, имеем подобную картину. Какое у Вас мнение относительно данной ситуации? Вы сами чего хотите? Роль вашей жены больше похожа на роль матери для вас. Если у Вас есть свое конкретное мнение и желание относительно всего этого, то именно так и имеет смысл действовать, то есть выйти из-под опеки жены.
Здравствуйте!

«Как ей объяснить, что ребенок вообще не причем» — Никак!!! Вы же сами отвечаете на этот вопрос — «Сколько бы мать не говорила, что она не права об отказе мне встречаться с сыном и то как вы поняли не часто, ей все равно». Вы никак ей ничего не объясните и не измените её мнения. Конечно, она теоретически может измениться, но для этого она должна сама прийти к этой мысли, а не с вашей подачи. Более того, чем больше вы ей будите что-то объяснять, тем больше у неё будет появляться агрессия и сопротивление. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять её такой как она есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ней, учитывая все её особенности.

«Потому что сам уже не понимаю как решить этот вопрос» — А какой вопрос вы для себя решаете? Как вы ставите этот вопрос? Женщину вы не измените, она такая как есть. Ваш вопрос может заключаться в том, почему вы выбрали именно такую женщину и какие ваши выборы и действия привели вас в такие отношения, если с самого начала уже были очевидны такие особенности женщины — «в первое время знакомства позволяла встречаться с ним( и то со скандалами)». Можно предположить, что вы думали, что она «после штампа в паспорте» перестанет что-то запрещать, но ситуация пошла ровно в противоположную сторону, что было в принципе понятно ещё в первое время знакомства. То есть, это не женщина виновата, она просто такая как есть, это ваши ожидания, выборы и противоречия привели вас в такие отношения, вот над этим вам и нужно задуматься. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.