Ассаламу алайкум ! Моя подруга какое-то время общалась с молодым человеком, все было хорошо они хотели совершить никях, но в какой-то момент сильно поругались, они расстались и он уехал . Девушка - вопрос №3303089

очень любит его и на почве переживаний она серьёзно заболела и сейчас лежит в больнице. У меня получилось связаться с парнем, что с ней расстался и все ему рассказать. Он сказал, что тоже испытывает к ней чувства и готов приехать, но недавно его родители настояли на том чтоб он женился и он согласился и уже было сватавство. Как ему быть? Он хочет приехать, но не может из-за обещания жениться. Есть ли какие нибудь способы законные расторгнуть помолвку?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Циала. В данной ситуации молодой человек вправе поступать, как ему подсказывает сердце и выбирать ту, к кому испытывает настоящие чувства, несмотря на свои обязательства перед родителями жениться на другой. Ведь, Помолвка — это не никах. Как жених, так и невеста по разным весомым причинам  вправе расторгнуть помолвку. Парню все же нужно открыто поговорить со своими родителями и  девушкой, с которой собрался жениться, и совершить растроженние помолвки, взяв своё слово обратно.  Самое главное, что у молодого человека и Вашей подруги есть взаимные глубокие чувства и искреннее обоюдное желание пожениться, совершая никах. Поэтому, тут важно принятие решения и соблюдения всех норм.
Здоровья Вашей подруге! Мира и благодати Аллаха!