Похожие ключи, но разные статьи? - вопрос №3309350

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть две статьи на сайте с такими ключами (вымышленные примеры):

1) Как заниматься плаванием?
2) Как научиться плавать в домашних условиях новичкам?

Содержание статей разное и уникальное.

Но возможны ли какие-то негативные последствия со стороны Яндекса потому что ключи сами по смыслу очень схожи? Одна из этих двух статей в ТОПе, а вторая пока ещё не выдаче.

Ответы

Здравствуйте, Виктор!
Да, возможны варианты:
  1. одна статья будет успешно ранжироваться, а вторая нет, периодически меняясь местами;
  2. обе не будут занимать высокие позиции.
Чтобы этого не происходило, необходимо после сбора запросов сделать их кластеризацию, т.к группировку, согласно выдаче, например, Яндекс. Кластеризация определит похожие по интенту и выдаче запросы по отдельным группам.

Как правило каждая группа — это запросы для отдельной статьи.