О проблеме из детства.Помогите разобраться, пожалуйста - вопрос №331718

Здравствуйте! Мне уже 27 лет, но моя проблема кажется мне больше подростковой. Уже много лет я очень страдаю от того, что не ощущаю любви к себе близких, а только критику, претензии, упреки, недовольство. И я так погрузилась в это состояние, что будто нету сил менять жизнь к лучшему. Я и хочу делать шаги и знаю даже что нужно делать… Ноне могу.Как-будто всё во мне сопротивляется.Будто борюсь как могу за свое хотя бы минимальное эмоциональное благополучие(если так можно сказать)Как будто не хочется, чтобы они своей критикой меня «победили».У меня есть сын,5 лет.Я не замужем. К сожалению, нету ни одного человека, который по моим ощущениям любит меня, принимает, вообще положительно относится. Скажите, можно ли самой, без поддержки выйти из такого состояния застоя? Я как в скорлупе.Остро нуждаюсь в безусловной любви, а ее просто не от кого получать и ощущать.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, госпожа Жаворонкова!

Вашему Митьке нужна веселая уверенная в себе и жизнерадостная мама, а Вам для этого необходимо познакомиться с собой настоящей, научиться любить себя и перестать зависеть от мнения окружающих Вас родственников. Как только Вы полюбите безусловно себя, примете себя всякую, а не только белую и пушистую, так сразу всё изменится и Ваш мир обретёт яркие краски и засияет так, что согреет своим теплом и Вас, и сына и всех, кто будет рядом. Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жаворонкова! Предлагаю вам посещать группы созависмых в скайпе, где люди сообща решают подобные проблемы.

С уважением, Наташа.

  попробуйте выбрать психолога и изложить ему чуть больше чем у вас получилось в стартовом письме — ну например  по моим ощущениям любит меня, принимает, вообще положительно относится.    -вот какие эти ощущения сейчас и каковы должны быть в вашем пониманни… и так далее

 по моим ощущениям — вы очень вовремя пришли к психологам  , а это значить, что вы отличный инткуит  просто наверное пока не очень сильно в это верите

Наташа, ваше состояние понятно — тяжело жить в отсутствии безусловного принятия другим человеком. Но мы имея несколько эго-состояний, вполне можем сами себе давать поглаживания (признание). Для этого существует Заботливый Родитель. Это часть Родительского эго-состояния, которая может давать заботу и тепло не только окружающим, но самому себе. Вполне можно научиться заботиться и баловать самого себя. Важно научиться любить самого себя. Внутренний Заботливый Родитель даст вам возможность выбраться из состояния, когда вы чувствуете, что вас никто не любит. В процессе развития в себе Заботливого Родителя у вас могут возникать мысли про эгоизм и т.п. Так проявляет себя Критический Родитель. При этом никто не отменяет поиски близкого человека, который захочет давать вам признание. И еще можно подругому начать относиться к окружающим вас людям. К вопросу о Взрослом, когда человек извне чувствует только негатив и этот негатив его подавляет, то скорее всего человек находится в эго-состоянии Ребенок. Можно научиться выходить из Ребенка. Как раз для этого нужен Взрослый. Взрослый и Заботливый Родитель могут дать человеку внутренний ресурс для преодоления неприятностей.