Уйти навсегда или вернуться и будь что будет - вопрос №331944

Я жила со своим любимым мужчиной 4 года, нам вдвоем было о-очень хорошо и интересы у нас одинаковые и увлечения, и понимаем друг друга с полуслова да и просто когда мы вместе вокруг нас мир меняется к лучшему. Вот только есть одна проблема, с которой я не знаю как справиться. Все разговоры с любимым по поводу детей натыкаются на чудовищнуюстену непонимания. Объясняет тем, что вкладываешь в детей до 16 лет, а они потом посылают своих родителей и он не видит себя отцом. А я с 18 лет жила одна и как-то у меня не складывалась семья с мужчинами которых я встречала. А мне так хочется наконец жить с любимым человеком и чтоб семья и чтоб дети. А он ни в какую. Вообщем собралась я со всеми своими силами и ушла от него пол года назад. Через три месяца начались встречи, поездки на дачу на выходные и так внутри стало хорошо и спокойно. Любимый рыдает и говорит что без меня не может жить, что мир черно-белый, но детей он не хочет и точка (зачем говорит тебе дети, ведь у тебя есть я). Две недели назад я решилась разорвать отношения раз и навсегда. В этот раз это еще больнее чем в первый, теперь сижу и рыдаю вторую неделю и никак не могу с собой справиться и никак не могу себя уговорить что все у меня в жизни будет хорошо. Хочу быть с ним и при этом хочу семью и детей. Мне 38 лет, но я не думаю что этот человек мой последний шанс. Я просто думаю о том, что так трудно найти по настоящему близкого человека и зачем потом делать друг другу больно и жить раздельно и мучиться. Вот теперь не знаю на что решиться: жить и надеяться что у меня все будет хорошо и семья и дети или вернуться к любимому и будь что будет?

Ответы

Я думаю, что у Вашего любимого детская или подростковая психотравма, связанная с установкой не иметь детей В чем она заключается — надо разбираться непосредственно с ним на индивидуальной консультации, лучше очно и лучше у психотерапевта, который владеет техниками психоанализа. Попробуйте найти ему специалиста и предложить обратиться на консультацию. Может быть это поможет. Если нет, то дальше делайте то, что говорит Вам Ваша душа, не слушайте ни голос времени, ни установку окружающих — это Ваша жизнь, Вы у себя одна любимая, прислушайтесь к ВАШИМ желаниям, Вы на них имеете право, как и все, кто вокруг Вас. Будет необходимость, обращайтесь.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте, Женя!

Вы можете вернуться к любимому, но тогда Вам придётся это принять, то, что он не хочет детей. Сможете? Тогда возвращайтесь.

Если это для Вас всё-таки неприемлемо, и дети — это для Вас важно, Вы обязательно хотите детей, тогда эта ситуация станет постоянным источником конфликтов и  несчастья для Вас.

А если это для Вас всё-таки не так уж обязательно, то есть  Вы допускаете  такой вариант, что детей не будет, а вы будете вдвоём с любимым. И при этом Вы будете счастлива. Если так. Тогда — да. Возвращайтесь.

Он может, конечно, измениться. И, в приниципе — да, обращение к специалисту могло бы ему помочь. Но. Есть важный нюанс. Это всё может произойти, если он осознает проблему и захочет её решить. Тогда — да, он начнёт искать психологов, психоаналитиков, или кто ему больше нравится, и кого считает подходящим для решения проблемы.

Но пока-то проблемы для него нет. Он просто не хочет детей, и точка. И это для него никакая не проблема. Сможете Вы найти к нему подходы, донести до него то, что это именно проблема, требующая решения? Его нежелание детей. Если да, сможете, стОит попробовать.

Но, в любом случае, если Вы возвращаетесь к этому мужчине, Вы должны быть готовы к тому, что он не изменится. И останется всё так, как сейчас. То есть как не хочет детей сейчас, так и будет дальше.