Здравствуйте. Приехала на заработки из ср.азии. Работаю уборщицей в гос.учреждении, где бывает много посетителей. После рабочего дня нашла деньги под скамейками. Кому это вернуть? Или можно оставить - вопрос №3320030

себе?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Несколько дней подержите их у себя, если будут за ними  обращаться, то отдадите. Если же никто спрашивать о деньгах  не будет, то лучше оставьте их себе, может это знак свыше, и посланы они именно Вам. Ведь если Вы отдадите их начальству, то эти деньги, с высочайшей вероятностью просто пропадут, т.е. будут украдены, шеф  наверняка не отдаст их тому, кто потерял деньги.
Удачи Вам и благополучия!
— Здравствуйте, денежная система так ловко устроена, что искусственная вещь под названием бумажные деньги требуют обращения по определённым прописанным юридическим (искусственным, человеческим) законам. Поэтому в отношении денег достаточно поступать в рамках закона Вашей страны. Если же религиозно, то если эта сумма денег Вам явно необходима, то это судьба послала их Вам и если это в рамках закона, Вы можете разово принять их себе. Но если такой линии не прослеживается, то лучше любые найденные деньги просто отдавать на благотворительность в храмы или нуждающимся (если не объявился владелец). В целом согласование придуманных человеческих юридических законов и законов жизни, созданных Богом довольно сложная тема, но однозначно законы Бога должны иметь приоритет.
Закон Божий таков:
Когда увидишь вола брата твоего или овцу его заблудившихся, не оставляй их, но возврати их брату твоему; если же не близко будет к тебе брат твой, или ты не знаешь его, то прибери их в дом свой, и пусть они будут у тебя, доколе брат твой не будет искать их, и тогда возврати ему их; так поступай и с ослом его, так поступай с одеждой его, так поступай со всякою потерянною [вещью] брата твоего, которая будет им потеряна и которую ты найдешь; нельзя тебе уклоняться [от сего].
(втор.22:1-3)