Здравствуйте, мне 18 лет. Уже почти год длится гиперопека родителей. Не дают элементарно после работы погулять и заставляют заниматься домашними делами круглыми сутками. Чтобы Вы понимали, мама может - вопрос №3328872

начать кричать из за того что ужин не был готов до их прихода с работы (то есть стоит на плите и готовится). Работа заканчивается в 19:00 и дома я ДОЛЖНА быть в 19:30 и не дай Бог опоздаю, начнутся крики, мол ты уже ужин должна готовить, а все шляншься где то. Недавно зашла в салон связи чтобы купить защитное стекло на телефон, время было где то 19:45 и тут звонит мама чтобы спросить где я. Когда я ей сказала правду она мне ответила что я вообще офигела и отбиласб с рук, что делаю я то что хочу и на кричала чтобы я бегом пришла домой и занялась ужином и уборкой дома. Я ей ничего не рассказываю личного, так как начнёт все критиковать. В подростковом возрасте мама залипала в пк и не обращала порой даже внимание, когда я делилась своими планами и желаниями. В детстве могла побить из за того что я заигрывалась с подругой и забывала про еду, которая стояла на плите(лет 12 мне было).Сейчас же ей опять все равно на мои желания, увлечения, интересы и убрала их на полки сказав сначала родители и дом ибо они работают до поздна. Я считаю это уже не уважением. Она приходит в 11 ночи чаще всего и иногда часов в 8-9 вечера. У меня нарушен сон, так как засыпаю я в час ночи ибо приходится их встречать с работы, кормить, за ними потом кухню убрать, а просыпаюсь я в 7:30 и на работу. В офисе начала часто плохо себя чувствовать, так как ни света ни свежего воздуха я больше не вижу. Дом работа, работа дом. Начала считать мои доходы, мол ты должна была уже накопить деньги столько то, куда ты их потратила? Не умеешь тратить отдавай мне. Призналась что немного одолжила одному человеку, так опять крики вот ты кому то одалживаешь, а родителям дать не можешь. В общем я плохая дочь. Неоднократно пыталась разрушить общение с противоположным полом по интернету, ведь для неё это дико и советует общение в жизни, но при этом мне нельзя гулять. Могла забрать мой телефон чтобы поиграла в игру её любимую ибо у неё был кнопочный, а на мои просьбы вернуть отвечала"тебе жалко? Дай я поиграю немного я ведь с работы пришла и усну так быстрее". Теперь я в силе съехать и жить отдельно, НО нельзя. Пригрозились тем, что если я соберу вещи и перейду хоть одной ногой через порог они сотрут меня из своей жизни и вообще до конца жизни будут проклинать. Если что то не получается несколько раз, то все, я бездарная и никчемная дочь которую даже замуж не возьмут, а если и возьмут то бросят через месяц. Нормальные родители, я думаю в случае развода поддержали бы, но не мои. Сказали, если вдруг ты разведешься то у нам не приходи вообще, мы тебя не примим и ты нам не нужна будешь.

Ответы

Добрый день! Взрослые люди берут на себя ответственность и умеют говорить слово»нет». Если в этом проблемы, психолог может помочь их решить.
Здравствуйте!
Каждому  совершеннолетнему  человеку   лучше  отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.