Ассаламу Алейкум, я прошу пожалуйста ответьте мне, я писала на несколько сайтов но не кто толком мне не ответил, не привел не из Корана доводов не хадисов, я приняла ислам примерно пять лет назад, у - вопрос №3329754

меня были сомнения по поводу омовений могла переделывать их по много раз, но со временем я узнала что это вас вас и справилась с этим хвала Аллаху, но есть проблема которая усложняет мне жизнь, я очень помешанна на чистоте, я чистым не считаю не чего кроме своего дома который мою очень сильно, на улице если дотронулась хоть до чего либо я потом это место помою, если я была в автобусе то потом стираю вещи захожу в дом на цыпочках что бы не дотронуться не до чего купаюсь, а иногда из за дел вне дома так устаю что хочется зайти сесть на диван и пять минут перевести дыхание, я же вижу что грязные люди заходят и их сотни в автобус заходят, даже дрерные ручки в моих глазах наджас, деньги, скамейки и теперь уже даже и люди, я понимаю что это очень странно звучит, но я не вижу свою жизнь другой, я не понимаю как весь мир живёт по другому, и могу ли я себе разрешить так жить, если я уверена что все и вправду грязное, ведь кто поспорит что деньги грязные, я приняла ислам сама просто прочитав Коран просто найдя свое счастье в поколении Аллаху, и у меня правда не у кого спросить, и очень тяжело идти по прямому пути совсем одному, правда я очень рассчитываю на ваш ответ, я столько кому писала уже, все отвечают на отвали и это очень обидно, спасибо вам большое заранее, иншаллах вы ответите мне
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.