Москва

Здравствуйте. Лет 7 назад моему отцу было выделено жилье как военному. Я все это время проживаю у мужа. Квартиру приватизировали на отца и мать. Я и моя сестра писали отказ от приватизации под - вопрос №3338706

давлением родителей, были молоды и не вникали. Мы обе в квартире прописаны до сих пор. Теперь прошло время, отношения с родителями не очень хорошие. Есть ли возможность у отца/матери написать дарственную на кого-то или продать свою часть квартиры? Метраж жилья выделялся исходя из количества детей, так же влияло мое обязательнок обучение на очном отделении и т.п. Есть ли шанс вернуть свою долю через суд или можно считать что теперь все зависит от воли родителей? Спасибо.
24.06.19
2 ответа

Ответы

Поскольку вы писали отказ от приватизации, значит уже были совершеннолетние, поэтому вы в настоящее время не имеете права собственности на данную квартиру. И даже через суд вернуть что-либо нет оснований. Вам остается только ждать смерти родителей и получать наследство, и то, только в том случае, если родители не оставят завещания на других родственников.
24.06.19

Buh

Эксперт месяца
Если они ее не будут продавать, то без шансов вернуть долю. А так у Вас право пожизненного пользования этим жильем, отказаться от которого можно по соглашению, т.к. не указать на это Ваше право в договоре не имеют права. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
24.06.19

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store