траур - вопрос №335208

Здравствуйте! У меня умерла недавно бабушка.25 августа будет 40 дней.У меня вопрос: грех ли слушать грустную музыку эти дни?

Ответы

Увлечение театром, музыкой и танцами (скоморошеством) противоречит строгим нравственным нормам христианского учения, которое и возникло как защитная реакция церковного общества на опасное превышение во всём Мире меры безнравственности и распущенности.

Скоморохи появились в Древней Руси в качестве странствующих актеров, певцов, исполнителей сценок, акробатов, острословов. Среди русских скоморохов было значительное число народных потешников. Занимались они так называемым «бесовским» промыслом. Носили они короткополую одежду и маски в то время, когда на Руси это считалось грехом. Своим поведением скоморохи противостояли общепринятому укладу Руси.

Мирское искусство скоморохов было враждебно церкви, что хорошо видно из записей летописцев (например, «Повесть временных лет»). Церковные поучения XI-XII веков объявляют грехом и ряженья, к которым прибегают скоморохи. Их искусство всегда было связано с народными массами, обычно настроеннымм оппозиционно к христианскому миру. Это делало их мастерство не просто бесполезным, но, с точки зрения духовенства, идеологически вредным и опасным. Представители христианской церкви ставили скоморохов рядом с волхвами и ворожеями. До наших дней дошло множество миниатюр древнерусской рукописи с изображением грешников в огне, следующие за текстом: «мука плясцам и свирельницам и гусельницам плач неутешный во веки». Плач как мука за грехи скоморохов упоминается и в других древнерусских рукописях: «для плясунов, свирельников, гусельников, смычников, смехотворников и глумотворцев». Если в ранней иконе «Страшный Суд» из Успенского собора в Кремле конца XIV столетия на кольцах огненного потока-змея есть надпись «глум» — единственный явный грех, который мог бы относиться к скоморошеским забавам, то позже появляются такие знаменательные надписи, как «плясание в миру и на свадьбах».

По учению святых отцов, музыка и танцы есть не что иное, как глумление над памятью св. пророка Иоанна Крестителя. Именно танцами, музыкой дочь Иродиады угодила царю Ироду. "Настал удобный день, когда Ирод, по случаю [дня] рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, ... дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним" (Мк. 6, 21). Царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе! Так был обезглавлен святой пророк Иоанн Креститель (Предтеча).

Есть также замечательное «Поучение блаженного Нифонта о русалиях»! Однажды блаженный Нифонт шёл на утреню в церковь Святой Богородицы, и увидел шедшего мимо церкви демона, князя бесовского, и с ним 12 бесов. Ужаснулись бесы, услышав церковное пение, и, исполнившись зависти, с яростью начали пенять князю своему, говоря: «Видишь ли, как славится Icусъ, Сын Марии, от Своих рабов в церкви ее? Как только мы услышали эти песнопения, ужас объял всех нас. О, горе нам окаянным, ибо потеряны наши сила и крепость! Ибо до тех пор, пока Iсусъ был на земле, князь наш был в силе, и мы с ним крепко побеждали христиан. Когда же евреи вооружились на Iсуса и распяли его, с тех пор сокрушилась сила наша. Ибо Iсусъ, связав царя нашего, повелел заключить его в огненной глубине – и Ангелам Своим повелел стеречь его, и с той поры сила нашего царя сокрушилась, и власть наша была попрана!»

Так пеняли бесы князю своему, а он сказал им: «О том ли вы печалитесь, что Iсусъ славится в церкви Марии? Нисколько о том не скорбите, ибо пение это скоро завершится, и многие люди начнут прославлять мирскими песнями и плясками нас во угождение нашему царю! Теперь же немного подождите и увидите, как начнут нас славить, а об Iсусе нерадеть!»

И после окончания Литургии пошёл (некий) человек, подпрыгивая с сопелями, и за ним много народа пошло: одни пели и рукоплескали, а другие плясали. И увидев это, окаянные бесы возрадовались радостью великою и пошли с ними и стали прельщать: одних на игру и пляски, и других – на песни.

Блаженный Нифонт всё это видел духовными очами: поющих и скачущих бесы связали одною верёвкой и тащили. И вот, некоторый муж богатый, которого научил бес, выглянул из окна своего дома и повелел перед собою плясать и играть; и, взяв сребреник, дал сопельщику. Тот положил его в сумку. Бесы же, вынув монету, послали её ко отцу своему сатане в бездну, сказав посланному бесу: «Иди и скажи отцу нашему, связанному Iсусом Назарянином: Этот дар послал тебе Алазивон князь — в твою честь, отче! Ибо мы, рабы твои, многих соблазнили христиан – врагов наших!» Так сказав, дали диаволу сребреник, поданный за игру сопельщику, и лукавые бесы возвеселились. И пошёл посланный бес во адово жилище и принёс погибельный дар сатане. А сатана, приняв, сильно обрадовался и сказал: «Я всегда принимаю жертвы от идолослужителей, но они не могут так меня обрадовать, как сии, от христиан приносимые!» И сказав так, снова возвратил сатана сребреник посланному бесу и добавил: «Поспеши возвратиться к пославшему тебя, и понуждайте христиан на пьянство, и на игры, и на пляски, и на прочее, что я люблю!"

И скоро пришёл бес к пославшим его и передал сказанное сатаною. Снова вложили серебро и медь в сумку сопельщику. И возрадовались бесы о слове сатаны и начали многих прельщать.

Видев это духовными очами, блаженный Нифонт плакал сильно о прельщении христиан; и потом поведал это всем нам на пользу, прославляя Бога. Мы же, возлюбленные, услышав это от блаженного Нифонта, да бежим от проклятых игр бесовских! Более же всего, братия, удалимся от плясания, чтобы нам не быть осуждёнными вместе с диаволом в вечный огонь! Ибо Господь, любящий нас, сильно желая нашего спасения, явил все это своему угоднику Нифонту, чтобы мы не впали в сети диавола!