крестины - вопрос №336278

Благодарю за ответ! Позвольте задать еще такой вопрос.В 50-е годы мою знакомую крестила пожилая женщина на дому, нужно и можно ли ей сейчас снова принять крещение в церкви?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть правило«приобщение к церкви»священник мажет елеем кажисьили миром… вот это надо сделать обязательно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита. Крещение бывает только одно. В Символе веры сказано: «Исповедаю едино крещение во оставление грехов». Поймите правильно: обряд Крещения может быть повторен, если есть сомнения в действительности совершенного ранее Крещения. Тогда оно совершается с добавлением слов «Крещается раба Божия (имярек), аще не крещена». Но само таинство Крещения, — происходит только один раз. Причем, не смотря даже на то, что вашу знакомую крестила пожилая женщина на дому. Главное чтобы пожилая женщина, о которой вы пишите, была Православной Христианинкой, понимающей важность Божественного крещения; чтобы она точно произнесла форму крещения при троекратном погружении в воду: Крещается раба Божия (полное Православное имя крещаемой), во имя Отца, аминь (погружение); и Сына, аминь (погружение); и Святаго Духа, аминь (погружение). В Требнике об этом сказано: «Аще на месте будет священник, он да крестит, а не диакон; аще же диакон, он, а не иподиакон; аще же кой-либо буди от клирик, он, а не простец; аще муж, он, а не жена. Разве точию студа ради, достоит жене паче, неже мужу, крестити младенца, или аще жена лучше умети будет изрещи форму крещения». То есть совершать крещение в отсутствии священника может любой из присутствующих Православных Христиан: диакон, иподиакон, церковный чтец (клирик), простой мирянин — мужчина. В самом крайнем случае крестить дозволено и женщине. Если после этого крещенный мирянином будет жив, то крещение должно быть дополнено священником. А это, насколько я понимаю, как раз ваш случай, т.к. ваша знакомая жива. Святая Церковь знает также крещение кровью, когда не успевший креститься человек запечатлевает свою верность Христу мученической смертью.