Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том что мой папа начал пить намного чаще чем это было, и я сильно боюсь что это привидет к алкаголизму. Мама все это терпит только из за - вопрос №3379871

младшегобрата которому 7. Мама все держит на себе т. к. папа в семью приносит так скажем не самую большую часть семейного бюджета. Мама работает без выходных только летом у неё небольшой отпуск на 2 недели. Я больше не могу смотреть на то как мама страдает и я ничем не могу помочь.посоветуйте как сделать так что бы папа стал пить меньше. Надеюсь на чью то помощь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день! Понимаю, что вам очень тяжело наблюдать за тем, как ситуация в вашей семье усугубляется. Понимаю, что в голове возникают разные варианты исправить ситуацию. К сожалению, вы ничего здесь не можете сделать, это выбор и ответственность ваших родителей так жить. Пытаться повлиять на чужую жизнь значит отказываться от своей, а также попытка играть во всемогущего. Я понимаю, что вам сложно. Бессилие сложное состояние.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Действительно, Кристина, Вы ничем не можете помочь папе. Можете немножко помочь маме, если подскажете ей, что она может здесь получить консультацию специалиста и получить шанс изменить свою жизнь и жизнь своих детей. А Ваш папа — взрослый мужик, который должен не только свои проблемы решать, но беречь свою семью и делать все для благополучия и счастья своей жены и детей. Пока Вы — его дочка пытаетесь заботиться о нем, все будет идти наперекосяк, задом наперед — из такой позиции ничего хорошего ожидать не приходится.