иконы - вопрос №338907

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли грехом отсутствие в доме икон.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Галина, здравствуйте! Отсутствие в доме икон грехом не считается. Достаточно того, чтобы на вас был нательный крест. В случае необходимости молятся, взирая на его образ. Для этого крестик снимают с себя, и помещают на востоке. Помолиться можно также на раскрытое Евангелие, помещённое там же.

Однако иконы в доме иметь всё же желательно! Особенно иконы Спасителя и Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя. Также часто для дома заказывают икону Спаса Нерукотворного. Икону Богородицы чаще всего выбирают из следующих иконографических типов: «Умиление» («Елеуса») — Владимирская, Донская, Почаевская, Феодоровская, Толгская, «Взыскание погибших» и др.; «Путеводительница» («Одигитрия») — Казанская, Тихвинская, «Скоропослушница», Иверская, Грузинская, «Троеручница» и др.

Иногда в качестве этих икон используют свои венчальные иконы, если они соответствуют общему стилю икон в доме. Также важно, чтобы такие венчальные иконы были достаточно большого размера, а не в 2-3 раза меньше других икон в домашнем иконостасе.

Также в домашнем иконостасе (или отдельно от него) размещают свои именные или мерные иконы, то есть иконы святых небесных покровителей членов семьи, семейную икону, иконы праздников и чтимых вами святых.

В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье.

Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика и целителя Пантелеймона, святого великомученика Георгия Победоносца.

Если православная семья трапезничает в кухне, то и там нужна икона для молитвы до и после трапезы. Разумнее всего в кухне поместить икону Спасителя, так как благодарственная молитва после еды обращена к Нему: «Благодарим тебя, Христе, Боже наш...». Также на кухне размещают икону «Тайная Вечеря».

При подборе икон следите за тем, чтобы они были единообразны по художественной манере исполнения, старайтесь не допускать многообразия стилей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Главное иметь дома Библию и читать её каждый день хотя бы по 5 минут. Именно через Библию Бог говорит, что грех, а что нет! По поводу икон можно более подробно рассмотреть в писании, пишите помогу разобраться бесплатно.

НЕТ, главное вера. В Библии и  Евангели в обще про образы ни чего не сказано кроме кроме того, что во второзаконие говориться, что любое извояние есть грех в очах господних. Господь небо и землю сотворил, он смотрит на душу и на деяние-помослы, а не на то, что есть у вас дома иконы или нет.