Здравствуйте! За июль месяц у меня два раза болело горло, очень сильно. В первый раз я пила антибиотики, а во второй раз обошлась полосканием и рассасывающими пастилками. Сейчас ничего не болит, темп - вопрос №3389529

изображение из вопроса изображение из вопроса
нет. Заглянув недавно в горло увидела на левой миндалине белое пятнышко, подумала что это белые штуки как в лакунах, но оно не убирается в отличии от них. Оно находится как бы под кожей, не убирается и не пропадает. Что это, помогите пожалуйста разобраться. Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте!
Это казеозная пробка. Продолжайте полоскать горло. Пробка выйдет сама.

Да, это казеозная (гнойная) пробка. Она опасна, т.к. является очагом инфекции, которая разносится по всему организму. Продолжать полоскать можно, но нужно, обязательно обратиться к врачу. Врач назначит промывание в амбулаторных условиях специальными растворами, чтобы вымывался гной.