Здравствуйте. У меня есть некоторые вопросов по поводу моего психического состояния; надеюсь, вы сможете мне помочь с объяснением причин. На данный момент мне 16 лет. 1. В детстве была паранойя - - вопрос №3399273

думал, что абсолютно все за мной следят. Похоже на то, как было в фильме "Шоу Трумана" (на тот момент не был знаком с этим фильмом). Я думал, что есть определенное место, откуда за мной наблюдают; причем, у меня в голове была (да я и сейчас помню) определенная картинка этого места в деталях — обычная комната с огромным монитором и кучей кнопок под ним, если не вдаваться в подробности (они не очень интересные: местоположение двери, цвет стен и т.д.). При этом, я думал, что все люди владеют определенными технологиями, о которых я не знаю и с помощью которых они следят за мной — невидимость и т.д. На данный момент иногда возникают мысли, что за мной могут следить (только уже определенный человек или группа, а не прям все), но я стараюсь их сразу откидывать, как какой-то бред. 2. В 14 лет у меня была депрессия, вызванная ипохондрией. Я серьезно думал, что у меня рассеянный склероз.Причем, у меня были разные идеи болезней, которые у меня есть за определенный промежуток времени. Где-то в конце августа я предположил, что у меня рак, затем перешёл на заболевания жкт (врачи мне, кстати, в этом промежутке времени поставили синдром Жильбера), затем к БАС, а после уже к РС. У меня уже начались различные физические проявления стресса (подёргивания, онемения), из-за чего я и пришел к идеям о последних болезнях. Все это длилось где-то до середины декабря. Затем я просто подумал о том, что об этом думать бессмысленно — надо жить. 3. Ещё меня беспокоит, что я ем у себя руки. Я ничего не могу с этим поделать, прям вообще. Особенно меня это раздражает в тот момент, когда мне необходима серьезная концентрация. Но у меня как будто возникает такой барьер в голове и я всю свою концентрацию пускаю на руки. Это не всегда происходит — в целом, я учусь хорошо, у меня есть много интересов, я читаю (то есть без труда концентрируюсь на статичном тексте); но когда происходит, я даже и читать не могу, в такие моменты просто иду гулять. Раньше я грыз ногти, но сейчас перешёл к заусенцам (а ещё у меня есть механическая рана на тыльной стороне ладони, которую я тоже люблю есть — там белая кожа); меня просто очень раздражает эта белая кожа (которая как бы отошедшая), иногда даже могу пальцами ее отрывать, а не зубами.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Кирилл!
По правилам данного сайта, консультирование лиц младше 18 лет, запрещается!!
Обратитесь к психологу по месту жительства.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, на сайте запрещено консультирование пользователей младше 18 лет.