Работа в Исламе. Объясните, пожалуйста, работа администратором, менеджером по развитию в учебном центре, где преподают некачественно - это харам? - вопрос №3399356

Например, английский язык преподают учителя, которые сами плохо знают английский.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Sava. Работать нужно совестливо, и особенно в учебных заведениях, поскольку там преподаватели, ответственны за образ мусульманина, и с которых верующие должны брать  пример. Если учителя  позволяют себе плохо работать, то наносят прямой урон религии Аллаха. И  человек, который знает о том, что преподаватели предоставляют некачественные услуги людям за деньги, сам  в некой мере является соучастником обмана. Поэтому работа администратором или менеджером в таком центре с некачественными услугами — является  по меньшей мере  не желательной.
— Здравствуйте, хотение трудиться только в самом нравственном и совершенном деле-труде — это правильно, только для этого, стоит быть могущественным и умелыми-квалифицированными этот труд совершать. Поэтому на практике, если Вы можете хотя бы труд администратора делать, то делайте. Дорастёте до более высоких положений — то и займёте их.
То есть коротко: чтобы делать дела получше, стоит быть лучше. Поэтому довольствуйтесь лучшим местом, что Вам уже по силам.
И, кстати, лучше трудиться над собой, а не критиковать других. Вполне возможно, что те же преподаватели английского дают больше работы, чем получают за неё оплаты и им стоит быть благодарными.