Добрый день! Вопрос по нахождению работы. - вопрос №3406799

Уже долгое время не могу найти работу по найму — сейчас работаю как фрилансер. С удовольствием, но очень маленький заработок, а иногда его просто нет (то пусто, то густо), хотя стараюсь с рекламой и проч. Так уже несколько лет.

Понимаю, что это инфантильно, но у меня появился страх и пропала вера в себя. Т.е. я готова пойти хоть администратором, хоть менеджером в ближайшую контору, но боюсь не справиться. Это, повторю, смешно, т.к. у меня есть опыт работы в компании и не должно быть никаких страхов. Но чем дольше работаешь из дома, тем страшнее выходить опять на работу, где нужны «сверхкоммуникабельность и стрессоустойчивость». Есть позиции более закрытые, но их гораздо меньше, чем «экстравертных».

Ситуация стоит довольно остро. Мне почти 30. Я не замужем, живу пока с родителями. Того, что зарабатываю, едва хватает на себя. Хочу сепарироваться и жить нормально.

Как побороть страх выхода на работу в офис?

(Очень прошу не судить. Я и так в подавленном состоянии в связи со своей нерешительностью).

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Существуют типичные ошибки при поиске работы: неправильно составленное резюме, отсутствие подготовки к собеседованию у конкретного работодателя, чрезмерное волнение на собеседовании и т.д. Многое зависит от вашей мотивации и активности.
Чтобы ответить на вопрос, почему Вы сейчас не можете найти работу, нужно определить причину вашего страха. Вы не написали, почему раньше ушли с офисной работы. Возможно, сами Вы не хотите бросать работу фрилансера, а работу в офисе ищете из-за давления родителей или друзей.
Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

А, может быть, честнее просто признать, что НЕ ХОТИТЕ устраиваться на работу. Но Вас туда гонит страх. В Вашем случае — страх нестабильности: «Т.е. я готова пойти хоть администратором, хоть менеджером в ближайшую контору, ...»

Знаете, здесь ещё может быть дело в том, что просто невозможно «родиться обратно». Если один раз вышли из офисной клетушки, то обратно в неё уже не влезете. В любом случае, надо искать какие-то другие решения. Клетушка — всё, Вам тесна.

Кстати, Вы, действительно, можете «не справиться» с работой. Но что произойдёт, если Вы, допустим, всё же устроитесь в офисную клеть. Но, действительно, не справитесь с работой? Прямо вот убьют Вас, что ли, там на месте… Или что Вы вообще потеряете? Ну, не справитесь — уволят, или сами уйдёте. Вряд ли что-то произойдёт сильно страшнее...

Да! Но можете потерять клиентов во фрилансе. И это гораздо хуже.

Всё-таки больше всего похоже на то, что Вы банально не хотите устраиваться и выходить на работу. И ничего плохого в этом нет. Наоборот, это естественно.

То, что Вы называете «сепарироваться и жить нормально.» — желание тоже естественное; а вот связывать это с работой в офисе — иллюзия. Это  огромная ошибка. Вы будете нормально жить, бОльшую часть своей жизни не принадлежа себе???  Потому что Вы будете подавляющую часть времени в течение дня проводить на работе. И делать будете то, что совсем не хотите. При этом, еще и  очень мало управляя своим временем. И это Вы называете нормальной жизнью????

В общем, задумайтесь. Если у Вас получается фриланс — пусть Вы сейчас не так много зарабатываете, как хотелось бы. Но всё же фриланс как-то  получается. Это большая ценность, доступная далеко не каждому. Не у каждого, в принципе, получается фриланс. Тогда как работать в офисе может практически каждый, а особенно — тот, кто не знаком с какими-то другими способами жизни.
Доброе утро! Во-первых начать ездить на собеседования в компании, в которые вы заведомо знаете, что работать не пойдете. Понимаю, что звучит странно, но так вы психологически себя подготовите к собеседованиям, которые для вас будут действительно важны и заодно увидите, что там встречаются адекватные и не такие уж страшные люди. Во-вторых, если вы думаете, что если в объявлении написано, что нужны сверхкоммуникабельность и суперстрессоустойчивость, то вы несколько далеки от истины. Все как правило значительно прозаичней и не так пафосно, как это принято расписывать в HR отделах компаний. В-третьих, дискомфорт будет только на время адаптации, это неделя максимум, а если коллектив отличный, то уже к концу первого дня вы уже будете стоять в курилке даже если не курите и обсуждать какой нехороший человек ваш директор, попивая залитый кипятком из кулера пакетик липтона.