втэк - вопрос №341440

у меня шизофрения я два года на 2 группе, в декабре переосвидетельствование, дадут ли мне бессрочную группу? когда дадут?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не конкретное заболевание, а определение положения человека в окружающем обществе.

В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия.

      Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени.

    И среди критериев вашего состояния

-частота обращений к врачам,

-частота и длительность госпитализаций, иногда

— количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации.
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
— клинико-функциональных;
— профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
— определения степени утраты профессиональной трудоспособности.

Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.