Омская область

Отчетность недействующего юридического лица - вопрос №342901

Добрый день, уважаемые эксперты! Ваши советы всегда имеют практическое применение и потому очень важны.Если можете разъясните мне такую ситуацию.

Согласно ст.21.1 ГК РФ налоговая сама может закрыть юрлицо (в частности ООО), но для этого необходимы 2 условия одновременно — не представляются документы отчетности и нет движения по счету в течении 12 мес.

Мне нге понятно как можно не представлять отчетность? Ведь заэто могут наказать. Ведь кто то же числится у юрлица в этот период, а значит нужно платить зарплату целый год. Во-первых из чего, а во-вторых значит надо отчитываться в налоговую и фонды.

Как можно не представлять отчеты?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Факт признания юридического лица недействующим — это не один из законных способов ликвидации компании. Это санкция со стороны фискальных органов. Факт не предоставления отчетности является одним из признаков недобросовестности налогоплательщика.

Российское законодательство не предусматривает освобождения от сдачи отчетности даже в период неведения деятельности юридическим лицом. Существует обязанность сдачи нулевой отчетности.

Насчет вопроса выплаты заработной платы в период не ведения коммерческой деятельности, то этот вопрос многие компании решают таким способом: в штате остается только один директор и он своим приказом отправляет сам себя в отпуск без сохранения заработной платы на период простоя.

Также в случае, если у юридического лица, которое не ведет деятельность, имеются кредиторы и они инициируют процедуру банкротства, то при отсутствии имущества у должника для удовлетворения требований кредиторов и для оплаты процесса, включая гонорар арбитражного управляющего, юридическое лицо признается отсутствующим должником и по разъяснениям Пленума ВС вне зависимости от условий по сдаче отчетности и прочим он будет признаваться недействующим ЮЛ со всеми вытекающими.