Подскажите, как выбраться из тупика. - вопрос №343367

Здравствуйте! Подскажите, как мне найти себя? В 21 год потеряла родителей. Многое в жизни преодолевала в одиночку. Недавно у меня был Д.Р., а я не знаю для чего я на этой планете?! Мамой я так и не стала. Второй раз замужем. Мой муж любящий и пониамющий человек, но он начинает уставать от моего поведения. Уже 2 года я без работы, хоть и с высш.образованием и карьера была неплохая, но удовольствия я от нее не получала. Ушла… получила новую профессию, но работу по ней найти немогу и всё время сомневаюсь: моё ли это. Все считают меня сильным и решительным человеком, но сейчас, как никогда я чувствую себя расстеряной и неуверенной, часто обижаюсь, осуждаю людей. Живу как амеба и не испытываю удовольствия и радости от жизни. Каждый новый день как необходимость жить. Стала читать Ошо, Правдину, Л.Хей, все понимаю, но изменить себя и жизнь не получается. Подскажите, как выбраться из тупика.   Спасибо!

Дополнение автора от 27.08.12 17:54:09

Да, еще есть проблема недовольства своим телом. Поправилась на 22 кг. Самостоятельно сбросила 10 и снова набрала. Все это за 4 года.

Дополнение автора от 27.08.12 18:28:06

Ольга, спасибо за совет! Сейчас как раз и решаю обращаться ли за советом к психологу. Психологическая ли это проблема? Или что-то другое.

С потерей родителей я уже смирилась, хотя, конечно, тоскую по ним.

Просто не вижу смысла в моей жизни и теряю интерес к ней.

Дополнение автора от 28.08.12 10:51:13

Ольга, спасибо за совет! Сейчас как раз и решаю обращаться ли за советом к психологу. Психологическая ли это проблема? Или что-то другое.

С потерей родителей я уже смирилась, хотя, конечно, тоскую по ним.

Просто не вижу смысла в моей жизни и теряю интерес к ней.

Наталья, извиняюсь, но не поняла про группы: Второй — посещение групп для созависимых. От чего? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита!

Безусловно, это психологическая проблема.

Самое главное что у вас есть желание выбраться из этого состояния, а значит это преодолимо. Только одного желания мало — нужны активные действия для изменений в положительную сторону.

У вас эмоциональное истощение, это вполне естественно, когда нет источников пополнения энергии и положительных эмоций, особенно после стресса ( ов )

Вам стоит вести максимально активный образ жизни, разнообразить её течение именно тем, что нравится. Первое время будет тяжело, нужно будет руководствоваться исключительно разумом, а не негативными эмоциями и чувствами, которые вами сейчас движут, необходимо идти вперёд сквозь этот негатив. Дальнейшие результаты покажут что это было оправдано.

Благо у вас есть любящий и понимающий человек, поддерживая, он может ощутимо облегчить осуществление моих рекомендаций

Также, в этом может помочь психолог в режиме консультации, если заинтересованы — пишите, буду рад помочь. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый! Затянувшийся синдром эмоционального выгорания, скрытое и явное эмоциональное подавление, неполучение желаемого ответа, положительной обратной связи от окружающих.

 Зависание в духовных, эзопрактиках состояние может усугубить. Вам необходимо обратить внимание на своё тело и через него выходить на свой личный источник подзарядки: телесно-ориентированная терапия, массаж, бани, купания, спа...+персональная программа с обращением к детству как исцеляющему фактору. Формат раздела вопросы бесплатно для этого не предназначен.

Здравствуйте, Rita!

Эксперты напишут Вам много хороших ответов; но всё же, в Вашей ситуации, лучшим советом было бы — обратиться сразу на индивидуальную консультацию.

Вероятно, к Вам будет ещё много вопросов, для того, чтобы помочь Вам разобраться и найти выход из тупика. Пока не совсем понятно, как именно связано Ваше нынешнее состояние с уратой родителей. Связано ли?

«Как амёба», без удовольствия и радости, чаще всего, человек живёт, если не делает того, чего хочет сам.  Причём желания могут быть и достаточно глубоко «запрятаны». По каким критериям Вы выбирали новую профессию? Возможно, это действительно, опять не совсем то, что Вы хотели...

Человек иногда обманывает сам себя… Но это, чаще всего, не путь к решению проблем.

Обращайтесь в индивидуальном порядке на консультацию. Всё это решаемо. Выбирайте эксперта и обращайтесь.

Здравствуйте, Рита! Задача изменить себя и свою жизнь слишком глобальна и не конкретна. Поэтому на нее ваши силы и не выделяются. Как говорится «слона нужно есть по кусочкам». А вот, чтобы разобраться по каким кусочкам и в какой последовательности — для этого действительно нужна серия консультаций.

«Сейчас как раз и решаю обращаться ли за советом к психологу.»

Rita, за советом на личную консультацию к психологу обращаться не стоит. Работа с психологом — это процесс, а не раздача волшебных советов-таблеток. К психологу обращается личность, готовая к откровенной работе с самим собой

Cледует помнить, что ни один специалист не решит вместо Вас Ваши проблемы. Их предстоит решать самостоятельно, а психолог может только помочь осознать и помочь Вам выбрать направление Ваших действий в нужное русло к желаемому Вами результату.

Здравствуйте, Рита!

Ваше состояние неопределенности, рассеянности, Ваши сомнения и отсутствие удовольствия, радости от жизни могут говорить о том, что Вы пока еще мало знакомы с самой собой. А пока Вы себя мало знаете, Вам сложно разобраться — чего Вы на самом деле хотите.

Рита, хорошо, что Вы в поиске: Вы ищете себя в профессии, Вы занимаетесь своим духовным ростом, в том числе и через те книги, о которых Вы упомянули.

Но та мудрость, что хранится в различных внешних источниках, пусть это даже истина в последней инстанции, для того, чтобы быть усвоенной и в дальнейшем реализованной, должна быть не только понятой на уровне ума, но и принятой на уровне Вашего личного внутреннего пространства. Но для этого нужно в этом пространстве присутствовать. Без этого присутствия все даже самые высокие и бесценные знания останутся мертвыми и не принесут пользы. Они будут чужие, наносные лично для Вас, даже если полмира будут ими руководствоваться.

Процесс самопознания очень увлекателен. Чем больше Вы будете в себе открывать, тем полнее и интереснее будет  становиться Ваша жизнь.

Для Вас, Рита, моя статья «Внутренний человек» http://www.liveexpert.ru/journal/view/276473-vnutrennij-chelovek?f=qmyquestion

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Рита! Мое мнение, что у вас есть два пути к решению вашей проблемы непринятия и нелюбви к себе, которая лежит в корне ваших трудностей. Первый — работа с психологом. Второй — посещение групп для созависимых.

С уважением, Наташа.

«Ольга, спасибо за совет! Сейчас как раз и решаю обращаться ли за советом к психологу. Психологическая ли это проблема? Или что-то другое.»

Психологическая 100%. Однако, как уже написали выше, работа с психологом — это не набор советов. Люди хотят, конечно, получить совет; но советы обычно мало чем помогают.

Работа с психологом — это некоторый процесс. Совместный процесс работы психолога с клиентом. В результате, у Вас появляются силы. Вы находите в себе такие силы, которых не обнаруживали раньше. И меняется Ваше мировосприятие, способы строить отношения с окружающими Вас людьми; так, что в Вашу жизнь возвращается интерес и смысл.

Это не обязательно длительный процесс. Потому что иногда бывает достаточно изменить, буквально — одно нежелательнео убеждение, или проработать ситуацию, которая стала причиной нынешних проблем, чтобы  ситуация уже значительно сдвинулось с места, и всё изменилось в лучшую сторону. Для более глубоких, усточивых изменений к лучшему, может понадобиться и работа бОльшей дительности. Это, в основном Вы определяете — устроит ли Вас изменение к лучшему — настолько, или — больше.  Всё это решается в консультативной порядке, индивидуально.

Да. Кстати, психологическую проблему можно решать и медицински. Можно, конечно, и обратиться к психиатру с тем же самым. И, если обратиться к психиатру — вероятно, он  поставит какой-то диагноз. Выпишет таблетки, скажем, для поднятия радости жизни. То есть он будет лечить своими методами, как врач. Но если нет психоза или другого серьёзного расстройства (а у Вас их нет), лечение посредством таблеток неэффективно на длительну перспективу; и лучше даже не начинать такого лечения. Как минимум, потому, что приём таблеток даёт временный эффект — радость жизни, может быть, и повысится на какое-то время, но взаимоотношения, мировосприятие, убеждения о мире останутся прежними — соответственно, всё очень скоро вернётся обратно. Все те же проблемы. Плюс к тому — очень негативное следствие в том, что человек привыкает при решении проблем, для которых требуются его силы, прибегать к таблеткам; иногда даже находит своеобразное оправдание для себя в том, что «а у меня такой-то диагноз, и поэтому я такой...». Всё это не способствует повышению собственных сил и энергии. Наоборот, естественные ресурсы уменьшаются, «уходят вовнутрь», при этом человек становится зависим от внешних «допингов» в виде таблеток. Поэтому без крайней необходимости лучше не прибегать к медицинской помощи, в этой сфере. А пользоваться теми ресурсами, которые есть, даны естественно от природы, но которыми сейчас Вы пользуетесь недостаточно эффективно, так, что это приводит к проблемам.

И именно для того, чтобы Ваши силы вернулись, необходима индивидуальная работа с психологом.

Здравствуйте, Рита!

Проблема недовольства телом всегда тесно взаимосвязана с проблемой души. Уважаемые коллеги уже много написали о том, почему вам важно обратиться к психологу, не буду повторяться.

Ваша неуверенность и недовольство собой, вполне обоснованно, для любого человека, необходима реализация, ваша реализация себя себя застряла на этапе выбора направления. Пока нет конкретных действий с конкретными результатами, ваша энергия застаивается и утекает мимо вас… так как для нее нет направления, а соответственно нет и взаимообмена с миром. Вам надо начать действовать. Для этого вам нужен тот кто может дать вам толчок.

С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте Рита, я понимаю какая сложная ситуация у Вас! Я бы изначально изменила взгляд на ситуацию. Измените формулировку тех событий которве произошли с вами....

Начнем с того, что у вас не тупик, а временные трудности, которые преодолеваемые и часто встречаются у нас на пути. А значит есть выход, причем не один а минимум 3! только надо выбрать дорогу, и обязательно появятся помошники и подсказки на вашем пути. Раз вы здесь это уже первые шаги скоро вы найдете ответы на ваши вопросы и верную дорогу!

Каждые ситуации нам для чего-то даны! И всегда эти трудности приходят и проходят, такие законы жизни!