Добрый день! Проблемы с давлением, и боли в груди. - вопрос №3447082

Началось все с того, что у моего мужа началась постоянная отрыжка, которую он не в состоянии контролировать, и по многу раз в день. Потом добавились боли в районе груди, как будто прошибает током от одного плеча, по грудной клетки к другому плечу. И начало повышаться давление в течении дня 160/90 — 170\100. Бывает, что утром после пробуждения 180\100, после приема Хартила, давление спадает от 135 до 140. Ему 60 лет.

Ответы

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо обследование у гасроэнтеролога и терапевта. Отрыжка и боли в области грудной клетки могут быть симптомом грыжи пищеводного отдела диафрагмы или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Повышенное артериальное  давление требует назначение антигипертензивной терапии. Необходима консультация терапевта, ЭКГ, общий и биохимический анализ крови, ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.  По результатам обследования назначение терапии.