Здравствуйте, ребёнок 2,2 года стала постоянно истерить по любому поводу и писять и какать прям передо мной особенно во время истерики и постоянно суёт руки или пальцы или мелкие предметы в рот и - вопрос №3459505

жуёт. Что делать? И чего не делать? Пройдёт ли само? Очень развита, говорит всё и все понимает.
5 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Елена.
Начала заниматься исследованием окружающего пространства, желательно все мелкие предметы в пределах досягаемости малыша убрать повыше или спрятать. Розетки заглушить. Истерикой дети привлекают внимание к себе и дарят вам подарки — писает и какает. Конечно это пройдет и остро реагировать не надо, терпение и побольше внимания и отвлекать игрушками. Иногда дети кормятся грудью до 2-х лет — сигнализирует вам что хочет ещё, как правило заменяют соской что бы успокоился ребенок. Потом правда и от соски придется отучать. В общем ничего страшного не происходит.
Здравствуйте, Елена!

Однозначно на вопрос ответить сложно.

Но, подобное поведение может говорить о том. что между Вашими отношениями появились трудности, т.к. подобное поведение ребенка чаще всего (но не всегда так) это проявление недовольством контакта с мамой.

Или же может быть реакцией на стресс. Поэтому постарайтесь вспомнить, были ли накануне какие-то стрессы и волнения в жизни ребенка?

Также это возраст первого установления границ, опирайтесь на схему: 30% сделать по ее, 30% сделать, как Вы сказали, и 30% пойти на компромисс.

Здравствуйте.

Делать. Для начала исключить заболевания. Для этого есть детский психиатр и невролог. Потом — к психологу.
Здравствуйте, Елена!
Такое поведение встречается у детей младшего возраста, оно обусловлено познанием окружающего мира, происходит раскрытие социальных функций предметов и осознание того, что можно делать с этими предметами. Подобными сценами перед Вами ребенок демонстрирует свое недовольство, чтобы Вы сделали так, как он хочет, но нельзя идти на его провокации и потакать ему. В первую очередь, постарайтесь максимально возможно обезопасить окружающею среду сына, это касается мелких предметов и вещей представляющее опасность. Если ребенок поймет, что его истерики на Вас не действуют, они станут невыгоды для ребенка. Вы сами отметили, что ребенок развит и многое понимает, также не забывайте про методы воспитания.